ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 17:47

Глава СКП: привлечь главарей ОПГ сложно из-за высокой законспирированности

Глава СКП: привлечь главарей ОПГ сложно из-за высокой законспирированности
Бастрыкин отметил, что существует ряд факторов, затрудняющих сбор доказательств, необходимых для привлечения к уголовной ответственности лидеров ОПС

В Следственном комитете сегодня состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное практике выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), сообщила пресс-служба СКП РФ.

В работе коллегии под руководством председателя СКП Александра Бастрыкина приняли участие члены коллегии, представители МВД и ФСБ России, а также руководители и работники структурных подразделений центрального аппарата ведомства и отдельные руководители его региональных подразделений.

Было отмечено, что в 2009 году следственными органами СКП было возбуждено 14 уголовных дел по ст. 210 УК РФ, из которых 4 — следственным управлением по городу Санкт-Петербургу. В производстве следственных органов находилось 54 уголовных дела данной категории, из которых 19 — вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Александр Бастрыкин отметил, что наряду с положительными тенденциями в борьбе с организованной преступностью существует ряд факторов, затрудняющих сбор доказательств, необходимых для привлечения к уголовной ответственности лидеров преступных сообществ. К таким факторам в первую очередь относится высокая степень законспирированности деятельности их главарей. Члены одного структурного подразделения преступной организации зачастую не всегда осведомлены о наличии других подразделений. Кроме того, расследование этих преступлений осложнено их межрегиональным характером, многоэпизодностью, участием значительного числа лиц, большим объемом исследуемого материала. Вместе с тем, уже наработан положительный опыт расследования преступлений этой категории, который необходимо внедрить в деятельность всех следственных управлений. Так следственным управлением по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19 членов преступного сообщества под руководством Константина Фокина, занимавшихся автоугонами дорогостоящих автомобилей. Им предъявлено обвинение в совершении 215 преступлений. Следственные действия выполнялись на территории 24 субъектов Российской Федерации.

Практика показывает, что при расследовании уголовных дел данной категории нередки случаи противодействия следствию лицами из окружения обвиняемых, оказывается давление на свидетелей, потерпевших и других участников уголовного судопроизводства.

По итогам коллегии принято решение об активизации работы следственных органов Следственного комитета в выявлении и расследовании преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, более активным взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Также, руководителям следственных управлений поручено при расследовании преступлений данной категории обеспечить государственную защиту участников уголовного судопроизводства, сотрудничающих со следствием. Кроме того, на коллегии решено обратиться в ФСБ, МВД и ФСКН с предложением о создании межведомственной рабочей группы по подготовке совместных организационно-распорядительных документов о порядке взаимодействия при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ.