ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2010, 20:27

Судья прервал лекцию Ходорковского на самом интересном месте

Судья прервал лекцию Ходорковского на самом интересном месте
Ходорковский заявил, что считает этот процесс в отношении него и Платона Лебедева политическим и коррупционным, что он вызван опасением выхода его (Ходорковского) на свободу

Хамовнический суд Москвы сегодня отложил до 7 апреля слушание показаний экс-главы  ЮКОСа Михаила Ходорковского, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

По первому уголовному делу Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено второго уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Подсудимые не признают свою вину.

Во время дачи показаний Михаил Ходорковский заявил, что считает этот процесс в отношении него и Платона Лебедева политическим и коррупционным, что он вызван опасением выхода его (Ходорковского) на свободу.

Он сообщил суду, что "ему известна практика российских судов не предавать значения показаниям обвиняемого, если он не признает свою вину". Но все его действия как должностного лица, когда он работал в ЮКОСе, все задокументированы.

"Серьезная ошибка наших оппонентов в превратном представлении о моей личности и личности Платона Лебедева, поскольку оппоненты, начитавшись пропаганды, думают, что имеют дело с лавочником, который ни в чем не разбирается, — высказался Ходорковский. — На самом дело вы имеете дело со специалистом, я заканчивал химико-технологический институт, у меня диплом инженера-технолога. Я 20 лет работаю в этой отрасли, работал на химическом заводе, более 10 лет руководил химической компанией".

 В настоящий момент уголовное дело насчитывает более 200 томов. Сегодня Ходорковский рассказал суду, с чем он из материалов уголовного дела согласен, а с чем согласиться никак не может.

Ходорковский сказал, что согласен с тем, что:

  • 1. Он контролировал через MENATEP Ltd более 50 процентов акций ЮКОСа.
  • 2. ЮКОС был основным, а с 2001 года единственным акционером, контролирующим свои добывающие компании "Юганскнефтегаз", "Томскнефть" и "Самаранефтегаз".
  • 3. Он как исполнительный руководитель НК ЮКОС создал вертикальную систему управления компании. Полномочия вверили ему акционеры ЮКОСа, действовал он в их интересах.
  • 4. Добытая нефть сдавалась дочерними компаниями в "Транснефть".
  • 5. Право собственности на нефть по договорам передавалось ЮКОСу или его торговым подразделениям.
  • 6. Цены по договорам купли-продажи в регионах добычи были ниже, чем в Роттердаме или Аугусте — центре нефтяной торговли Южной Европы.
  • 7. Выручка от реализации нефти всегда шла на покрытие затрат добывающих компаний и получения ими некоторой части прибыли.
  • 8. Оплата за продукцию дочерним добывающими предприятиям поступала, и компании платили налоги с этой выручки.
  • 9. Общая прибыль с 1998-2003 годы составила 15,821 миллиарда долларов. Из них в качестве дивидендов выплачено 2,628 миллиарда долларов.
  • 10. Основная часть прибыли шла на капиталовложения.

Ходорковский сегодня начал озвучивать то, с чем он не согласен в обвинительном заключении:

  • 1. Нефть, добытую дочерними компаниями, похитили. Ходорковский отметил, что не согласен с этим, поскольку нефть сдавалась в компанию "Транснефть" и она предоставляла сведения о приемке на узлах учета, объемы не расходились.
  • 2. ЮКОСом управляла некая организованная группа. "Руководство осуществляли должностные лица компании, совет директоров. Я был руководителем исполнительного комитета компании, вверял полномочия другим должностным лицам. Странно устраивать параллельную схему руководства", — подчеркнул Ходорковский.
  • 3. Кто-либо из организации управления дочерними предприятиями принимал решения под влиянием обмана. Вся деятельность компании контролировалась собранием акционеров, собранием совета директоров. "Говорить об обмане мной самого себя достаточно смешно", — заявил Ходорковский. 

Сегодня Ходорковский привел показатели деятельности компании с 2004 года по 2009 год. В отчетности за 2004 год хищения не показаны.

"Оправдывающие меня документы прячут, так как факт пропажи нефти не выявлен даже Роснефтью", — заявил Ходорковский.

Ходорковский отметил, что, по мнению прокурора, основное общество якобы не может руководить дочерними предприятиями. Однако статья 105 ГК РФ говорит о том, что дочерние предприятия подотчетны основному обществу.

На этом судья Виктор Данилкин прервал речь Ходорковского и назначил следующее заседание на завтра.