ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 13:55

Счетная палата: милиционеры не знают, когда надо стрелять

Счетная палата: милиционеры не знают, когда надо стрелять
Счетная палата проверила использование средств на подготовку и переподготовку сотрудников МВД и выявила неэффективное расходование федерального бюджета Фото Право.Ru

Счетная палата проверила использование средств на подготовку и переподготовку сотрудников МВД и выявила неэффективное расходование федерального бюджета в сумме 2,79 миллиарда рублей в 2008-2009 годах.

Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела итоги проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на подготовку и переподготовку сотрудников органов внутренних дел в 2008 — 2009 годах. С сообщением выступил аудитор Александр Жданьков, сообщает Департамент информации Счетной палаты РФ.

На Коллегии отмечалось, что законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не регламентируют особенности подготовки граждан для профессиональной деятельности на должностях правоохранительной службы в государственных органах, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью.

В 2008-2009 годах функции распорядителя средств федерального бюджета в отношении 7 высших учебных заведений в нарушение Бюджетного кодекса вместо головного ВУЗа выполнял Финансово-экономический департамент МВД России. Образовательные учреждения финансировались неравномерно. Расходы на одного обучаемого существенно отличались. Проверка установила, что в 2008-2009 годах были допущены неэффективные расходы федерального бюджета в сумме 2,79 миллиарда рублей. Так, расходы, направленные на обучение отчисленных курсантов и слушателей, а также уволившихся выпускников в 2008-2009 годах составили 2,676 миллиарда рублей.

Как следует из материалов Коллегии, обеспеченность образовательных учреждений техническими средствами крайне неравномерна, ряд учебных заведений слабо оснащен специальной и компьютерной техникой, 17 центров профподготовки не имеют тиров и стрельбищ, 30 процентов центров не имеют полигонов или учебных объектов, полос препятствий, 12 центров не оснащены залами боевых приемов борьбы, 20 центров не имеют столовых, 13 — общежитий. При этом образовательными учреждениями сдавалось в аренду более 10 тысяч квадратных метров.

На Коллегии отмечалось, что уровень знаний курсантов по тестированию оценивается в 2009 г. в 3,7 балла (в 2008 г. — 3,5). В 9 из 13 структурных подразделениях центров профподготовки ГУВД по  Москве по отдельным дисциплинам средний балл успеваемости слушателей составил 2,6. Отмечались слабые знания по правовым основам применения табельного оружия, тактики действий в экстремальных ситуациях, при охране общественного порядка, отсутствуют необходимые навыки по огневой подготовке.

Коллегия решила направить представление в МВД России и информационное письмо в Правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.