ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 15:33

Рейдеров судят за попытку захвата нефтезавода по поддельной доверенности

Рейдеров судят за попытку захвата нефтезавода по поддельной доверенности
В попытке рейдерского захвата нефтеперерабатывающего предприятия ЗАО «Рико» обвиняются члены организованной группы

В попытке рейдерского захвата нефтеперерабатывающего предприятия ЗАО "Рико" в Ростовской области обвиняются члены организованной группы Анатолий Гожего и Евгений Емельянов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной группы Анатолия Гожего и Евгения Емельянова. Они обвиняются в покушении на завладение мошенническим путем акциями нефтеперерабатывающего предприятия ЗАО "Рико" стоимостью 5 миллионов рублей (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что в начале 2008 года Олег Казанцев создал организованную группу с целью захвата указанного предприятия путем незаконного завладения его ценными бумагами. В состав преступной группы вошли его знакомые Анатолий Гожий, Евгений Емельянов и Николай Кривонос. Сообщники предприняли попытку рейдерского захвата предприятия путем подделки доверенности от имени владельца ЗАО "Рико" и его единственного акционера на право отчуждения акций общей стоимостью 5 миллионов рублей. Однако попытка незаконного отчуждения предприятия не удалась. Узнав о действиях злоумышленников, собственник предприятия обратился за помощью в правоохранительные органы, после чего преступление было предотвращено.

После этого сообщники попытались осуществить силовой захват предприятия с помощью нанятых ими работников одного из частных охранных предприятий, однако эти действия также были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. При этом Гожий и Емельянов были задержаны.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Каменский районный суд Ростовской области для рассмотрения по существу.

Казанцев и Кривонос объявлены в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.