ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2010, 15:41

ВККС разрешила возбудить уголовные дела в отношении судей

ВККС разрешила возбудить уголовные дела в отношении судей
Второе в 2010 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации прошло с 30 марта по 2 апреля в Москве

Второе в 2010 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации прошло с 30 марта по 2 апреля в Москве.

Как сообщила пресс-служба Высшей квалификационной коллегии судей, ВККС рассмотрела 75 заявлений претендентов на вакантные должности судей, в том числе 55 заявлений на должности руководителей и судей судов общей юрисдикции и 20 заявлений на должности руководителей и судей арбитражных судов.

Рекомендации ВККС Российской Федерации на вакантные судейские должности (53 кандидата в суды общей юрисдикции и 20 кандидатов в арбитражные суды) получили:

Харламов А.С. — на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации;

Шипилов А.Н. — председателя Белгородского областного суда;

Камнев С.П. — заместителя председателя Алтайского краевого суда;

Файзулин М.Г. — заместителя председателя суда Ненецкого автономного округа;

Толкунов М.И. — первого заместителя председателя Московского окружного военного суда;

Рачапов Р.М. — председателя Знаменского гарнизонного военного суда;

Захаренко О.А. — председателя Реутовского гарнизонного военного суда;

Глущенко И.В. — председателя Солнечногорского гарнизонного военного суда;

Павлов Э.Г. — председателя Уссурийского гарнизонного военного суда;

Сердитый Э.А. — судьи Казанского гарнизонного военного суда;

Ушакова М.В. — судьи 94-го гарнизонного военного суда;

Орлов А.В. — председателя Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа;

Шевченко А.С. — председателя Пятого арбитражного апелляционного суда (г. Владивосток);

Бакулин А.Ф. — председателя Арбитражного суда Республики Марий Эл;

Брагина Т.Г. — заместителя председателя Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа, а также другие кандидаты.

ВККС Российской Федерации удовлетворила заявления 8 руководителей и судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов о прекращении их полномочий в связи с письменным заявлением об отставке.

Различные квалификационные классы в зависимости от занимаемой должности, стажа судебной работы и профессиональной подготовленности присвоены 96 руководителям судов и судьям.

К присвоению почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации" представлены:

председатель судебного состава Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа Лобарь С.Е.;

судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Березий А.Е.;

первый заместитель председателя Арбитражного суда Республики Татарстан Латыпов Н.А.;

судья Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа Дмитриев В.В.;

судья Арбитражного суда Томской области Макеева Т.И.

ВККС Российской Федерации удовлетворила представления первого заместителя Генпрокурора РФ — председателя СКП Бастрыкина А.И. о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Верховного Суда Чувашской Республики Сидорова Ю.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК Российской Федерации, а также о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении досрочно лишенного полномочий в связи с совершением дисциплинарного проступка судьи Арбитражного суда Тамбовской области Удалова В.И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 305 УК Российской Федерации.

ВККС Российской Федерации частично удовлетворила представление и.о. председателя СКП Пискарева В.И., дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда в отставке Гладкова В.С. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 305, ч. 2 ст. 305, ч. 2 ст. 305 УК РФ, и отказав в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении этого судьи по признакам преступлений, предусмотренных ст. 292. ст. 292 УК РФ.

ВККС Российской Федерации оставила без удовлетворения жалобу судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга в отставке Смирновой Л.А. на решение ККС Санкт-Петербурга от 20 ноября 2009 года о привлечении ее на основании п. 1 ст. 12.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения в связи с совершением дисциплинарного проступка, а также жалобу судьи Родионовой Т.М. на решение ККС Санкт-Петербурга от 27 ноября 2009 года о досрочном прекращении ее полномочий председателя Московского районного суда Санкт-Петербурга на основании ст. 6.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" с сохранением за ней полномочий судьи этого же суда.

ВККС Российской Федерации удовлетворила жалобу судьи Пресненского районного суда г. Москвы в отставке Михайлова С.Н., отменив решение ККС г. Москвы от 24 февраля 2010 года о привлечении его на основании п. 1 ст. 12.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения в связи с совершением дисциплинарного проступка.

ВККС Российской Федерации удовлетворила заявление судьи Девятого арбитражного апелляционного суда Говоруна А.А. о прекращении его отставки на основании п. 6 ст. 15 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации".

ВККС Российской Федерации удовлетворила ходатайство ректора Южно-Уральского государственного университета о представлении к присвоению звания "Почетный профессор Южно-Уральского государственного университета" председателю Челябинского областного суда Вяткину Ф.М.

ВККС Российской Федерации обсудила вопросы повышения качества высшего юридического образования, заслушала сообщение о деятельности ККС Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, обсудила с участием представителей СМИ проект Положения об аккредитации журналистов при ВККС и рассмотрела иные вопросы деятельности квалификационных коллегий судей.