ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 15:48

Предъявлено обвинение по хищению $100 млн у Московского Национального банка

Предъявлено обвинение по хищению $100 млн у Московского Национального банка
Уголовное дело по факту хищения более 100 миллионов долларов США в АКБ "Московский Национальный банк" было возбуждено в январе 1999 года

В рамках уголовного дела о хищении более 100 миллионов долларов США предъявлено обвинение Константину Колояну, более 9 лет скрывавшемуся от следствия, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Главным следственным управлением Следственного комитета предъявлено обвинение уроженцу Москвы 43-летнему Константину Колояну в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 147 УК РСФСР и п.п. "а,б" ч.3 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере в составе организованной группы лиц).

Уголовное дело по факту хищения более 100 миллионов долларов США в АКБ "Московский Национальный банк" было возбуждено в январе 1999 года.

Следствием установлено, что обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, на основании поддельных документов похищал наличные денежные средства из кассы АКБ "Московский Национальный банк".

В январе 2001 года Колоян, а также бывший заместитель председателя правления АКБ "Московский Национальный банк" Юрий Симоненков были привлечены в качестве обвиняемых за совершение указанных преступлений, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и они объявлены в международный розыск.

Расследование уголовного дела неоднократно приостанавливалось. Следствие располагало информацией о том, что Колоян скрывается на территории одной из бывших союзных республик.

В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 09 апреля 2010 года Колоян был задержан по прибытию в Москву.

В настоящее время Колоян находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.