ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2010, 19:57

Госдума увеличивает сроки полномочий избирательных комиссий

Госдума увеличивает сроки полномочий избирательных комиссий
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об изменении сроков полномочий избирательных комиссий, которые увеличивается с 4 до 5 лет

Госдума РФ приняла сегодня  в первом чтении законопроект об изменении сроков полномочий избирательных комиссий, которые увеличивается с 4 до 5 лет. Поправки вносятся в статьи 21, 23, 24, 26 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как говорится в пояснительной записке к документу, изменение сроков полномочий избирательных комиссий предлагается в связи с увеличением сроков полномочий Госдумы РФ до 5 лет. Кроме того, срок работы  региональных законодательных органов также составляет 5 лет.  

Вносимые изменения будут применены в отношении Центральной избирательной комиссии РФ, избирательных комиссии субъектов РФ, муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий.

Настоящий закон вступит в силу со дня его опубликования и будет распространяться на избирательные комиссии, сформированные после вступления в силу этого закона.