ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 15:12

Осужден сообщник милиционеров и прокуроров, похищавших имущество фирм

Осужден сообщник милиционеров и прокуроров, похищавших имущество фирм
Осужден на 5 лет один из участников преступной группы, в состав которой входили прокурорские работники и сотрудники милиции, мошенническим путем похитившие имущество коммерческих организаций

Осужден на 5 лет один из участников преступной группы 35-летний уроженец Ташкента Ян Заяц, в состав которой входили прокурорские работники и сотрудники милиции, мошенническим путем похитившие имущество коммерческих организаций, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что в начале 2007 года 42-летний Роман Чубатов и 43-летний Борис Лисогор создали преступное сообщество, целью которого являлось хищение крупных партий товара иностранного производства, пользующегося повышенным спросом у населения. К совершению преступлений были причастны всего 17 человек, в том числе бывший прокурор Северо-Западного округа города Москвы Валерий Самойлов, бывший Тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, старший следователь этой же прокуратуры Павел Кирилин, бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО города Москвы Сергей Володин, его подчиненные Михаил Захаров, Владимир Лукьянов, Сергей Рябуха и другие лица.

Соучастники находили склады коммерческих организаций, на которых хранились партии товара, после чего, осуществляя визуальное наблюдение, изучали режим работы и систему охраны на этих складах. После этого сотрудники милиции находили формальный повод для производства обыска на этих складах, для чего составляли подложные рапорта и сообщения, что коммерческие организации занимаются контрабандной деятельностью. В ходе проведения обысков в помещениях коммерческих организаций сотрудники милиции обнаруживали подложные печати, счета-фактуры и иные документы, которые заранее были подброшены другими участниками преступного сообщества.

После этого следователь Кирилин, используя факт обнаружения подложных документов, свидетельствующих о контрабанде, давал поручения об изъятии якобы контрабандного товара и передачу его на хранение фирме "Экон+", которая была подконтрольна участникам преступного сообщества. После изъятия товара обвиняемыми привлекался эксперт-оценщик, который за вознаграждение в размере 20 тысяч долларов США оценивал изъятое имущество по значительно заниженной стоимости по сравнению с рыночной.

После проведения экспертизы по оценке Кирилин признавал изъятое имущество вещественным доказательством. Затем соучастники, создавая предлог для продажи имущества, составляли обращение о том, что дальнейшее хранение имущества по различным причинам невозможно, а стоимость хранения превысила стоимость самого имущества. После совершения этих действий партии товара реализовались, а выручка делилась между участниками преступного сообщества. При этом все законные жалобы и заявления представителей коммерческих организаций на неправомерные действия сотрудников милиции и прокуратуры оставались без удовлетворения и блокировались прокурором Нерсесяном. Кроме того, общее покровительство и координацию действий обвиняемых осуществлял бывший прокурор СЗАО города Москвы Самойлов.

Таким образом, соучастниками преступного сообщества с января по май 2007 года было похищено имущество у 5 коммерческих организаций на общую сумму 550 миллионов рублей.

Заяц был привлечен организаторами преступного сообщества для хищения имущества коммерческих организаций ООО "Спорт Хаус" и ООО "Вектор". Заяц, используя подложный паспорт гражданина Российской Федерации и доверенность от генерального директора фирмы участников преступного сообщества, получил по акту-приему передачи от следователя арестованное имущество этих организаций на ответственное хранение. После этого по уже отработанной схеме это имущество были похищено и впоследствии реализовано. Ущерб, причиненный ООО "Спорт Хаус" и ООО "Вектор", составил более 191,5 миллиона рублей.

Приговором суда города Королева Московской области Заяцу, признанному виновным в совершении мошенничества, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении 15 обвиняемых в настоящее время рассматривается в Московском городском суде. Бывший Тушинский межрайонный прокурор Нерсесян объявлен в международный розыск.