ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2010, 16:28

Взыскание с магазинов электроники "Мир" 433,8 млн законно - суд

Взыскание с магазинов электроники "Мир" 433,8 млн законно - суд
9AAC отказал в жалобе ОАО "Магазины электроники "Мир"" по иску банка "Русский стандарт" к ОАО "Магазины электроники "Мир" о взыскании 433,818 миллиона рублей Фото Право.Ru

9AAC отказал в жалобе ОАО "Магазины электроники "Мир"" по иску банка "Русский стандарт" к ОАО "Магазины электроники "Мир" о взыскании 433,818 миллиона рублей вексельного долга. Об этом рассказали в пресс-службе суда, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

19 января судья АСГМ Виктор Козловский удовлетворил иск банка в полном объеме.

Как сообщалось ранее, "Русский стандарт" является держателем трех векселей ответчика. После того, как векселедатель отказался погасить ценные бумаги, банк обратился в суд.

Одна из крупнейших розничных сетей магазинов электроники "Мир" находится в настоящее время в непростой финансовой ситуации.

Арбитражный суд города Москвы 1 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в ООО "Мовитрейд" — операционной компании торговой сети электроники "Мир". Задолженность компании перед кредиторами составляет 1,4 миллиарда рублей, в том числе просроченная — 1,14 миллиарда рублей, счета "Мовитрейда" арестованы, денежные средства отсутствуют, у компании порядка 230 кредиторов. ООО "Мовитрейд" являлась основной операционной компанией в конце 2006 года, когда "Мир" размещал облигации.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) признала в конце ноября 2009 года несостоявшимся третий выпуск неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя ООО "Мир-Финанс" (SPV-компания группы компаний "Мир") на 2,5 миллиарда рублей, поскольку компания не разместила ни одной облигации третьей серии в установленный законодательством срок.Второй выпуск облигаций компании на 3 миллиарда рублей был аннулирован ФСФР также в связи с неразмещением. Первый выпуск облигаций на 1 миллиард рублей компания разместила в октябре 2005 года.

Владельцами компании "Мир" являются Александр и Евгений Кабановы. Первый магазин сети открылся в Москве в 1993 году. С начала 2009 года "Мир" сократил свою розничную сеть с 72 до 56 магазинов, объясняя это провальными переговорами по снижению арендной платы и падением спроса на технику в условиях кризиса.