ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2010, 20:43

Госдума вчетверо сокращает срок рассмотрения жалоб на суды

Госдума вчетверо сокращает срок рассмотрения жалоб на суды
Законопроектом предлагается сократить с 30 до 7 дней со дня регистрации срок рассмотрения обращений граждан, в которых обжалуются судебные решения

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект № 280573-5 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", сокращающий с 30 до 7 дней сроки рассмотрения некоторых видов обращений граждан.

Как говорится в пояснительной записке к проекту ФЗ, общий срок рассмотрения обращений составляет 30 дней. Однако уже в части 3 ст. 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" установлен сокращенный срок (7 дней) для переадресации обращения в органы и лицам, когда обращение неподведомственно органу (лицу), к которому оно поступило. Сокращенный срок рассмотрения здесь устанавливается в связи с тем, что обращение не может быть рассмотрено по существу.

Закон перечисляет и другие виды обращений, (ч. 2 и 4 статьи 11 закона) не предполагающих направления ответа по существу (при этом срок рассмотрения этих обращений не ограничен). Срок рассмотрения этих обращений (и направления соответствующего уведомления) — не поддающихся прочтению или в которых обжалуется судебное решение, следует сократить. Указанные обстоятельства выявляются при прочтении обращения, которое не должно занимать более 3 дней с момента регистрации. Установление срока рассмотрения таких обращений в 30 дней дезавуирует необходимость этого срока для тех обращений, когда необходимо проведение проверки, анализа, консультаций, направления запроса, принятия решения.

Обращение, в котором обжалуется судебное решение, не требует ответа государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц по существу, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Если обращение поступило по предмету, по которому вынесено решение суда, это означает, что обращение подведомственно судам (ст. 22 ГПК), поэтому срок ответа с разъяснением порядка обжалования должен быть равен сроку решения вопроса о направлении обращения в другой орган по подведомственности (7 дней — ч. 3 ст. 7 закона). Срок 7 дней, будучи менее 10 дней, также может позволить гражданину не пропустить срок обжалования судебных решений в апелляционном и кассационном порядке, воспользовавшись дополнительным (по отношению к разъяснению суда первой инстанции) разъяснением порядка обжалования со стороны органа, рассматривающего обращение.

Часть 4 ст. 11 устанавливает необходимость сообщить гражданину о том, что его обращение не поддается прочтению (в случае, если обращение поступило по почте). Срок направления уведомления о невозможности прочтения не установлен, поэтому ответ на такое обращение может направляться гражданину в течение 30 дней в силу ст. 12 закона. Данный срок превышает даже срок переадресации обращения в соответствии с компетенцией (7 дней), хотя для направления обращения в соответствии с компетенцией требуется изучение содержания, которое исключено при невозможности прочтения.