ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2010, 20:37

Судьи могут во время заседания заходить в Интернет - ВС РФ

Судьи могут во время заседания заходить в Интернет - ВС РФ
Постановление о практике применения судами закона о СМИ будет принято в ближайшее время

Российские судьи смогут выходить в Интернет посреди заседаний, если того потребуют обстоятельства для ознакомления с доказательствами — соответствующее разъяснение содержится в проекте постановления Пленума Верховного суда (ВС)РФ, доклад которого состоялся сегодня в ВС РФ.

Постановление о практике применения судами закона о СМИ, разрабатываемое около года, прошло ряд слушаний и, как ожидается, будет принято после утверждения редколлегией в ближайшее время. Документ разъясняет судам общей юрисдикции особенности работы с интернет-СМИ, обязанности по предоставлению журналистам информации о судопроизводстве, регулирует вопросы применения закона при рассмотрении дел о регистрации, нарушениях деятельности и закрытии СМИ, и многие другие.

В частности, в документе указывается, что "в случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд… вправе провести осмотр доказательств на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени)".

Для этого в процессе необходимо будет предупредить участников дела о происходящем, зафиксировать результаты в протоколе и, в случае необходимости, обратиться за помощью к специалистам.

Также проект постановления разъясняет нотариусам механизм и сроки фиксации доказательств с сайтов.

По словам докладчика, судьи судебной коллегии по гражданским дела ВС РФ Вячеслава Горохова, "из-за отказа ряда нотариусов фиксировать такие доказательства имеет место их утрата". Поэтому ВС РФ разъясняет возможность обеспечения доказательств из Интернета, "если имеются основания полагать, что их предоставление станет впоследствии невозможным или затруднительным".

В свою очередь представитель Минюста РФ сообщил на обсуждении, что министерство готово оказать помощь при конкретизации данной нормы в помощь нотариусам.