ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2010, 20:38

Генпрокурор предлагает создать при Медведеве орган по реформе УПК

Генпрокурор предлагает создать при Медведеве орган по реформе УПК
Чайка: Только с момента создания СКП изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ вносились 30 раз

Генпрокуратура РФ предлагает создать единый совещательный орган при президенте РФ, который занимался бы координацией вопросов, связанных с совершенствованием уголовного законодательства.

"Назрела необходимость единого совещательного органа при президенте РФ, который определял бы уголовно-правовую политику в стране, готовил комплексные предложения по внесению изменений и корректировке уголовно-процессуального законодательства", — говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2009 году.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка выступит с докладом на заседании верхней палаты 28 апреля.

В документе Чайка отмечает, что в настоящее время совершенствование уголовно-процессуального законодательства носит бессистемный характер. Только с момента создания Следственного комитета при прокуратуре РФ изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ вносились 30 раз, уточнил он.

"Вместе с тем, зачастую вносимые изменения направлены на решение частных моментов, не имеют системной основы, не в полной мере устраняют, а наоборот, порой вносят противоречия в правоприменительную практику", — говорится в докладе генпрокурора.

По его замыслу, единый совещательный орган при президенте необходимо создать для придания работе в данной сфере системного характера, а также для своевременной корректировки происходящих процессов и мониторинга правоприменительной практики.
В этот орган наряду с представителями законодательной, судебной и исполнительной власти могли бы войти ученые, практические работники, представители общественных организаций и других институтов гражданского общества.

В докладе генпрокурор отмечает также активизацию международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ в сфере экстрадиции и правовой помощи с компетентными органами более чем 70 государств.

"Европейские организации учитывают точку зрения России", — утверждает Чайка.

Генпрокурор обращает внимание на существенные подвижки во взаимоотношениях с некоторыми странами по выдаче преступников. Так, впервые в истории межгосударственных отношений были приняты решения о выдаче Великобританией российской стороне трех обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Власти США после пятилетнего перерыва стали принимать решения о передаче преступников в РФ.