ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2010, 19:25

Начальник отделения УФМС осужден на 7 лет за взятки в 460 тысяч рублей

Начальник отделения УФМС осужден на 7 лет за взятки в 460 тысяч рублей
Начальник отделения Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Тюменской области осужден за получение взяток Фото Право.Ru

Начальник отделения Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Тюменской области осужден за получение взяток, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня Тюменский областной суд вынес приговор в отношении начальника отделения УФМС по Тюменской области 33-летнего Алексея Вершинина и двух его сообщников — 36-летнего Андрея Лустина и 32-летнего Марка Шмелева, обвиняемых во взяточничестве.

Следствием установлено, что Вершинин, используя свое должностное положение, в период с сентября 2008 года по апрель 2009 года ежемесячно получал через посредников Лустина и Шмелева денежные вознаграждения от руководителей коммерческих организаций за общее покровительство и не проведение в отношении них проверок миграционного законодательства. Таким образом, он способствовал тому, что они избегали административной ответственности за нарушения различного рода.

Всего за указанный период Вершинин получил взятки на сумму 460 тысяч рублей.

Суд признал Алексея Вершинина виновным по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере) и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Андрей Лустин и Марк Шмелев осуждены по ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество при получении взяток в крупном размере).

Лустин приговорен к 9 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Шмелеву назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.