ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 14:57

Госдума перенесла на 5 мая рассмотрение законопроекта о наркотиках

Госдума перенесла на 5 мая рассмотрение законопроекта о наркотиках
Госдума РФ сегодня перенесла на 5 мая рассмотрение правительственных поправок о создании отдельного перечня наркосодержащих растений, а также о приравнивании ответственности за незаконный оборот нарк Фото с сайта parkp.ru

Госдума РФ сегодня перенесла на 5 мая рассмотрение правительственных поправок о создании отдельного перечня наркосодержащих растений, а также о приравнивании ответственности за незаконный  оборот наркосодержащих растений к ответственности за оборот наркотиков, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Парламентарии отмечают, что только некоторые наркосодержащие растения включены сегодня в "Список I" перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, а иные не включены, хотя содержат наркотические и психотропные вещества. В том числе, "конопля содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а эфедра – эфедрин". Однако по мнению, высказанному парламентариями, такое разделение не является целесообразным.

Отдельный перечнь наркосодержащих растений будет утверждать Правительство РФ по представлению Минздравсоцразвития и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФКСН России).

Законопроект помимо этого нововведения, устанавливает аналогичные меры контроля к хранению, перевозке, реализации наркосодержащих растений, как в отношении наркотиков. Исключение составят наркосодержащие растения, культивирование которых нужно для промышленных целей, которые можно будет использовать в науке при наличии лицензии.

Ужесточаются меры наказания за незаконное культивирование наркосодержащих растений.  Физическим лицам может грозить арест до 15 суток, либо штраф в размере от 1500 до 4000 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составит от 100 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, поправками вносятся изменения в статьи 188, 228 и 229 УК, статью 151 УПК РФ и статьи 6.8 и 6.13 КоАП, которые приравняют ответственность за незаконный оборот наркосодержащих растений к ответственности за незаконный оборот наркотиков, говорится в документах к законопроекту.