ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 14:00

Судьи КС отправились оттачивать конституционное правосудие на Украину

Судьи КС отправились оттачивать конституционное правосудие на Украину
Сегодня делегация КС РФ посетит Конституционный Суд Украины (на фото)

С 22 по 25 апреля 2010 года проходит визит на Украину делегации судей Конституционного Суда РФ в составе председателя КС РФ Валерия Зорькина и судей  Николая Бондаря и Михаила Клеандрова, сообщает пресс-служба КС.

В рамках визита 23 апреля 2010 года делегация посетит Конституционный Суд Украины (КСУ), где состоится встреча председателя КС Украины Андрея Стрижака и председателя КС России Валерия Зорькина, после которой запланирован брифинг для представителей СМИ.

В этот же день делегация КС РФ встретится с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным, председателем Верховного Суда Украины Василием Онопенко и Президентом Украины Виктором Януковичем.

В беседе с президентом Виктором Януковичем делегация Конституционного Суда РФ обсудит тему взаимодействия органов конституционного правосудия России и Украины, обозначит общие задачи по отстаиванию конституционных прав и свобод в современном правовом поле, обменяется опытом в вопросах усиления активности в сфере защиты прав и свобод, укрепления конституционного строя и совершенствования конституционного правосудия.

Прямые двусторонние связи КСУ и КС РФ были установлены в 2000 году, когда делегация КС Украины во главе с председателем  Виктором Скоморохой посетила Москву с официальным визитом.

В том же году в Киеве с ответным визитом находилась делегация КС РФ в составе председателя Марата Баглая, судей Николая Витрука и  Юрия Рудкина.

В международных конференциях, организованных КС России, принимали участие  председатели КСУ Виктор Скомороха (2001 год) и Иван Домбровский (2006 год), заместители председателя КСУ Виталий Розенко (1996 год) и Владимир Шаповал (2004 год), судья Василий Бринцев (2006 год).

В свою очередь, в международных конференциях, организованных КС Украины,  участвовали  председатель КС РФ Марат Баглай (2001 год), российские конституционные судьи Николай Бондарь (2005 и 2008 годы), Николай Витрук (1998 год).

Конституционное правосудие в Украине было учреждено ныне действующей Конституцией 1996 года. В октябре того же года был принят закон о Конституционном Суде. Свое первое решение по делу КСУ вынес 13 мая 1997 года. КСУ состоит из 18 судей, включая председателя и 2 заместителей председателя.  Треть судей назначает президент Украины, треть — Верховная Рада тайным голосованием и треть — Съезд судей Украины  тайным голосованием. Судья назначается сроком на 9 лет без права повторного назначения. Судьей КСУ может быть гражданин Украины, достигший на день назначения возраста сорока лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж практической, научной или педагогической работы по специальности не менее десяти лет, владеющий государственным языком  и проживающий в Украине  в течение последних двадцати лет. Полномочия судьи прекращаются по достижению судьей возраста 65 лет. Председатель КСУ избирается из числа судей Конституционного Суда тайным голосованием только на один трехлетний срок. Заместители председателя КСУ избираются по предложению Председателя на один трехлетний срок.

Конституционный Суд разрешает дела относительно: конституционности законов и иных правовых актов Верховной Рады Украины, актов президента Украины, актов Кабинета Министров Украины, правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым; соответствия Конституции Украины действующих международных договоров Украины или тех международных договоров, которые вносятся в Верховную Раду Украины для дачи согласия на их обязательность; соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления; официального толкования Конституции и законов Украины. Решения и заключения КСУ являются окончательными, не подлежат обжалованию и в равной мере обязательны для  исполнения.