ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2010, 17:40

Приговор по делу о драке в Кондопоге обжалован в Верховном суде

Приговор по делу о драке в Кондопоге обжалован в Верховном суде
Адвокаты шести подсудимых по уголовному делу о беспорядках в карельском городе Кондопога в 2006 году, подали в Верховный суд РФ кассационные жалобы на приговор Фото Право.Ru

Адвокаты шести подсудимых по уголовному делу о беспорядках в карельском городе Кондопога в 2006 году, подали в Верховный суд РФ кассационные жалобы на приговор ВС Карелии, который назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки от 3 лет 10 месяцев до 22 лет колонии, сообщил сегодня помощник председателя республиканского ВС Андрей Воробьев.

Установлено, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года у здания ресторана "Чайка" в городе Кондопоге произошла массовая драка. Тогда два человека были убиты, еще девять получили ранения. Инцидент спровоцировал массовые погромы и поджоги кавказских торговых точек в Кондопоге.  Судебное разбирательство по уголовному делу продолжалось с апреля 2008 года.

"Кассационные жалобы адвокатов всех шестерых подсудимых согласно процедурным нормам поступили в Верховный суд Карелии, и будут направлены в Верховный суд России. Кроме адвокатов жалобы написали и двое подсудимых", — сообщил представитель суда.

После оглашения 1 апреля приговора Верховного суда Карелии адвокаты подсудимых сообщили журналистам, что считают подсудимых не виновными. По мнению защитников, представленные в суде свидетельские показания доказывают, что преступления, в которых обвиняют подсудимых, на самом деле совершили другие лица, не установленные следствием. Кроме того, адвокаты указали на допущенные, по их мнению, в ходе судебного процесса, многочисленные нарушения в работе переводчиков на чеченский язык.

Согласно приговору Верховного суда Карелии, самое строгое наказание назначено Исламу Магомадову, обвиняемому "в убийстве двух жителей Кондопоги, а также в покушении на убийство и причинении телесных повреждений еще двум людям". Он приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующих — в колонии строгого режима. Еще двум подсудимым — Асламбеку Баканаеву и Саид-Магомеду Эдильсултанову, обвиняемым в нанесении тяжких телесных повреждений и хулиганстве, назначено наказание в виде лишения свободы: одному на срок десять лет, другому — шесть лет колонии. Магомед Камилов, который обвиняется в причинении вреда здоровью, приговорен к шести годам и двум месяцам лишения свободы. Для подсудимых Герихана Магомадова и Магомеда Ахмедова назначено наказание в виде трех лет и десяти месяцев колонии каждому.