ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2010, 16:37

Глава кадастровой палаты вымогала у провинившегося коллеги 60 тысяч евро

Глава кадастровой палаты вымогала у провинившегося коллеги 60 тысяч евро
Подозреваемые вымогали взятку у сотрудника управления Роснедвижимости по Смоленской области в размере 60 тысяч евро за сокрытие допущенных им нарушений земельного законодательства

Следственными органами СКП по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении исполняющей обязанности директора федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Смоленской области Татьяны Акаевой и 50-летнего жителя города Смоленска Александра Найданова-Каховского, подозреваемых в вымогательстве взятки в крупном размере группой лиц (п.п. "а, в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, по версии следствия, с декабря 2009 года по 26 апреля 2010 года подозреваемые вымогали взятку у сотрудника управления Роснедвижимости по Смоленской области в размере 60 тысяч евро за сокрытие допущенных им нарушений земельного законодательства. После получения денежных средств в сумме 1 миллиона 600 тысяч рублей Найданов-Каховский был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного ими преступления.

Ранее в 2009 году Смоленский областной суд вынес приговор заместителю директора федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Смоленской области Сергею Шевцову. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере), и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, с Шевцова был взыскан штраф в размере 200 тысяч рублей.