ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 18:04

Житель Тамбова, укусивший милиционера, осужден на 6 лет строгого режима

Житель Тамбова, укусивший милиционера, осужден на 6 лет строгого режима
Гражданин в пьяном виде укусил сотрудника правоохранительных органов за правое бедро Фото с сайта gazeta.a42.ru

Житель Тамбова, накинувшийся на милиционера, который пытался задержать его за распитие алкоголя на улице, осужден на 6 лет лишения свободы, сообщили сегодня в следственном отделе по городу Тамбову СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области.

По словам собеседника, в августе прошлого года 32-летний тамбовчанин вместе с супругой и товарищами распивал спиртные напитки во дворе дома. Жители дома вызвали милицию. Прибывшие милиционеры предложили нарушителям пройти к служебному автомобилю для дальнейшего разбирательства, но супружеская пара отказалась это сделать.

"К ним пытались применить силу, в ответ, уже возле автомобиля, супруга осужденного ударила ладонью по лицу милиционера, а осужденный укусил сотрудника правоохранительных органов за правое бедро", — рассказал собеседник.

Укус был квалифицирован как "легкий вред здоровью".

В итоге Ленинский районный суд приговорил мужчину к лишению свободы на 6 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима, а его супругу — к лишению свободы на срок один год и шесть месяцев условно. Приговор суда вступил в силу, добавил собеседник.

В то же время недавно укусившая инспектора ГИБДД водитель была приговорена к штрафу 30 тыс рублей. Суд в апреле вынес обвинительный приговор 27-летней жительнице города Чайковский. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 318 УК РФ (применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей). Следствием и судом установлено, что 31 января 2010 года в ночное время при задержании сотрудниками ДПС ГИБДД за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения женщина пыталась отобрать у инспектора документы на свою автомашину, и укусила его за кисть руки, причинив телесные повреждения. Приговором суда города Чайковского осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевшего и с осужденной взыскано в счет возмещения вреда 10 тысяч рублей.