ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 19:26

Жириновский заплатит Лужкову и мэрии Москвы по полмиллиона

Жириновский заплатит Лужкову и мэрии Москвы по полмиллиона
От имени всей партии я обратился к главе государства с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Лужкова- заявил Владимир Жириновский

Савеловский суд Москвы сегодня частично удовлетворил иск столичного мэра Юрия Лужкова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, взыскав с политика 1 миллион рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

С Жириновского взыскали как с частного лица по 500 тысяч рублей в пользу Лужкова и московского правительства.

Юрий Лужков требовал взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере пять миллионов рублей за негативные высказывания Жириновского о столичном правительстве и мэре в эфире программы "Вести" телеканала ВГТРК. 24 октября 2009 года состоялась встреча президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентский фракций, после которой они выступили перед СМИ.

В своем выступлении, показанном ВГТРК 24 и 25 октября 2009 в сюжетах программ "Вести в субботу" и "Вести недели" лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил:

"От имени всей партии я обратился к главе государства с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Лужкова, поскольку считаю, что это самое грязное, криминальное правительство за всю историю России".

"Это источник коррупции не только для Москвы, для всей страны. Это источник поддержки криминального мира для всей страны, потому что здесь все воры в законе находятся. Здесь свои устраивают сходки, хоронят своих авторитетов. Поэтому это огромный тормоз для страны. Это московская мафия, и все это связано только с одним человеком — с мэром Москвы".

Истцы заявили, что данные сведения порочат честь и достоинство мэра и правительства Москвы. Ни Жириновский, ни ВГТРК данный иск не признают и просили отказать в его удовлетворении.