ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2010, 23:52

В мае ВАС обсудит правила участия в суде арбитражных заседателей

В мае ВАС обсудит правила участия в суде арбитражных заседателей
Докладчиком по вопросу об участии в процессе арбитражных заседателей назначен председатель АСГМ Олег Свириденко

На 27 мая Президиум ВАС РФ запланировал свое очередное заседание.  В ходе повестки дня предполагается обсудить проект информационного письма Президиума ВАС РФ "О некоторых вопросах, связанных с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия".

Докладчиком назначен председатель Арбитражного суда города Москвы Олег Свириденко. С проектом информационного письма можно ознакомиться на сайте ВАС РФ.

Проект раскрывает ряд  процедурных вопросов, связанных с участием арбитражных заседателей. В проекте, в частности, определено, что неявка арбитражных заседателей в судебное заседание без уважительной причины умаляет авторитет судебной власти и является основанием для прекращения его полномочий.  Кроме того, арбитражный заседатель, получивший определение арбитражного суда о назначении судебного заседания с его участием, обязан в дальнейшем самостоятельно следить за назначением последующих судебных заседаний.

На заседание Президиума ВАС РФ приглашены судьи, начальники управлений и отделов, сотрудники Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководители и судьи Федерального арбитражного суда Московского округа, 9 и 10 арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов города Москвы и Московской области, представители органов государственной власти и государственных органов, высших учебных заведений и научных организаций, некоммерческих организаций и общественных объединений, (согласно приложению №1 к приказу Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 3 от 25.01.2007г. "О приглашении на заседания Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики"), члены Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации.