ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2010, 18:20

Обидчик главы МХГ Людмилы Алексеевой получил год условно

Обидчик главы МХГ Людмилы Алексеевой получил год условно
Нападение на 82-летнюю правозащитницу произошло 31 марта на станции метро "Парк культуры" Фото с сайта memo.ru

Вынесен приговор по уголовному делу о нападении на председателя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Мировой судья судебного участка № 425 района Хамовники Москвы сегодня вынес приговор в отношении 31-летнего москвича Константина Переверзева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль).

Суд установил, что 31 марта 2010 года Переверзев, находясь в состоянии алкогольного опьянения на платформе станции "Парк Культуры" Сокольнической линии столичного метрополитена, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия нецензурной бранью, ударил по голове председателя Московской Хельсинской группы Людмилу Алексееву, возлагавшую цветы в память жертвам теракта.

Суд признал Переверзева виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Ранее сама Людмила Алексеева заявляла, что не будет настаивать на том, чтобы напавшего на нее хулигана приговорили к тюремному сроку. "Я не буду требовать, чтобы ему избрали какую-то серьезную меру наказания в виде лишения свободы. Не сажать же его. Я крови не жажду", — сказала Алексеева. По ее словам, она будет удовлетворена, если суд приговорит обидчика к штрафу или условному наказанию.