ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2010, 11:24

В России больше не будет таможенного режима

В России больше не будет таможенного режима
Из российской практики исчезнут понятия «таможенное дело», «таможенный брокер» и «таможенный режим»

С 1 июля у России, Белоруссии и Казахстана будет один Таможенный кодекс. Проблем на границе удастся избежать, если чиновники успеют подготовить дополнительные договоры и соглашения, пишут "Ведомости".

Проект Таможенного кодекса (ТК) уже внесен в правительство, сообщила вчера Федеральная таможенная служба на своем сайте. Изменения вносятся в 152 статьи действующего ТК. Таможенники обещают улучшить условия работы для участников внешнеэкономической деятельности. Например, расширить перечень условно выпущенных товаров (при ввозе таких товаров применяется льготный режим уплаты налогов и пошлин) и упростить экспорт продукции высокой степени переработки, которую будут выпускать в обращение всего за четыре часа.

Совместный контроль стран-союзниц за перемещениями через границу валюты, валютных ценностей, ценных бумаг и дорожных чеков должен предотвратить отмывание доходов и финансирование терроризма, следует из поправок. Как именно будет осуществляться валютный контроль, пропишут в отдельном международном соглашении, пока его детали прорабатываются, объясняет чиновник ФТС.

Идеализировать кодекс Таможенного союза не стоит, но и "ступора на границе" после 1 июля скорее всего не будет, считает руководитель практики "Пепеляев групп" Галина Баландина. Стоит обратить внимание на серьезное изменение терминологии: из российской практики исчезнут понятия "таможенное дело", "таможенный брокер" и "таможенный режим", замечает она. Чиновникам нужно успеть внести своевременные изменения во все сопутствующие документы, предупреждает Баландина. Кроме того, по ее словам, к 1 июля должны быть готовы и все дополнительные договоры и соглашения, к которым отсылают многие статьи в новом ТК. Дополнительными договорами, к примеру, будет регулироваться распределение доходов от экспортных пошлин и правила импорта товаров физическими лицами, добавляет чиновник Минэкономразвития. Пока, говорит он, оба этих соглашения находятся на стадии согласования между странами Союза и окончательных договоренностей по ним нет.

Президент Единой международной сети таможенных складов Владимир Елин не думает, что после правки ТК могут возникнуть проблемы: "Вносятся незначительные поправки, да и то только в понятия".

Некоторые рекомендации предыдущих сессий Европейско-Азиатского правового конгресса уже учтены в нормативно-правовых актах по Таможенному союзу. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной проведению в Екатеринбурге 19-20 мая четвертой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса, председатель Исполнительного комитета конгресса, президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России. "В первую очередь, это внесение изменений в действующие нормативные акты, — сказал он. — К примеру, Таможенный союз. Реализация его затрагивает столько сфер: миграционная политика, проблемы трудового, семейного права". Со своей стороны, председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова отметила, что выработанные ранее конгрессом рекомендации касаются не только таможенного кодекса, а целого блока законодательства, в который нужно вносить изменения. "При этом необходимо учитывать законодательство других стран, их интересы", — добавила она.