ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 13:57

КС рассмотрит жалобу адвоката на ГПК РФ

КС рассмотрит жалобу адвоката на ГПК РФ
Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Чадаевой Валерии Валерьевны и ее адвоката Цвиля Владимира Сергеевича Фото Право.Ru

В пятницу, 14 мая, Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности абзаца 4 пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2004 года "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации", сообщила пресс-служба КС.

Согласно этой норме, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника этого помещения, возможно без согласия органов опеки и попечительства, если несовершеннолетние не находятся под опекой собственника жилья.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Чадаевой Валерии Валерьевны и ее адвоката Цвиля Владимира Сергеевича.

История вопроса. Отец заявительницы был собственником квартиры, в которой с момента рождения проживала его дочь. В 2007 году, отбывая наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери, он квартиру продал. Мать заявительницы обращалась в суды с иском о признании сделок купли-продажи недействительными, однако ей было отказано со ссылкой на положения упомянутого закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации". Суды полагали, что Чадаева В.В. находилась под опекой своей матери, поэтому согласия органов опеки и попечительства для продажи квартиры не требовалось.

Позиция заявителя. Заявительница считает, что оспоренная норма нарушает ее конституционное право на жилище.  Она полагает, что эта норма противоречит статье 38 Конституции РФ, согласно которой забота о детях – это обязанность  родителей, а материнство и детство находятся под защитой государства.

Заявительница считает, что оспоренная норма вступила в противоречие с рядом положений Семейного, Жилищного и Гражданского  кодексов РФ, которые гарантирует детям право "на защиту от злоупотреблений со стороны родителей" и устанавливают, что родительские права "не могут осуществляться  в противоречии с интересами детей".

По мнению заявительницы, у родителей не должно быть права  распоряжаться жилым помещением, которое является единственным жильем для их ребенка.

Судья-докладчик по делу – СЕЛЕЗНЕВ Николай Васильевич. Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич