ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2010, 18:40

Лжегенералы собирали деньги на выкуп из плена российских офицеров

Лжегенералы собирали деньги на выкуп из плена российских офицеров
Общая сумма, которой завладели преступники, составила 2,8 миллиона рублей Фото Право.Ru

В Калуге задержаны лжегенералы, которые собирали деньги якобы для выкупа из плена российских офицеров, а в случае отказа угрожали расправой, сообщает пресс-служба УВД по Калужской области.

В УВД по Калуге обратился местный предприниматель, который сообщил, что стал жертвой преступников. По его словам, в сентябре 2009 года он познакомился с двумя представительными мужчинами, которые отрекомендовались ему сотрудниками некой силовой структуры, занимающейся государственной безопасностью. На первый взгляд, все атрибуты принадлежности к высоким чинам у новых знакомых были налицо: военные мундиры с генеральскими погонами, награды, удостоверения.

Войдя в доверие к бизнесмену, "генералы" поведали ему историю о том, что занимаются выкупом российских военнопленных, а поскольку бюджетные средства на это не предусмотрены, деньги собирают у сознательных рядовых граждан. Мошенники предложили предпринимателю оказать помощь в выкупе некого офицера, за освобождение которого требуют миллион рублей. Калужанин поверил и передал им необходимую сумму.

Вскоре лжегенералы вновь навестили предпринимателя. Они сообщили, что офицер успешно выкуплен, но на его лечение необходимы средства, и немалые. Бизнесмен снова предоставил им требуемые деньги. Чашу терпения жертвы переполнил следующий визит мошенников. Когда мужчина попытался отказаться от благотворительности, он услышал угрозы в адрес членов своей семьи. Бизнесмен был вынужден обратиться в правоохранительные органы.

Общая сумма, которой завладели преступники, составила 2,8 миллиона рублей.

Оперативники городского УВД задержали подозреваемых. При обыске в принадлежащей одному из злоумышленников квартире милиционеры обнаружили документы различных силовых структур на разные имена и фамилии, подлинность которых устанавливается, а также награды и военную форму с генеральскими погонами.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В ходе расследования сотрудники милиции проверяют, не совершались ли аналогичные мошенничества в отношении других жителей Калуги и соседних регионов.