ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2010, 17:09

Генпрокуратура поручила лишать прав выпивающих водителей

Генпрокуратура поручила лишать прав выпивающих водителей
Генпрокуратура усиливает контроль за выдачей водительских прав

Генпрокуратура России поручила прокурорам субъектов совместно с органами ГИБДД принять дополнительные меры по борьбе с алкоголизмом и наркоманией среди водителей транспортных средств.

Генпрокуратура РФ поручила обеспечить исполнение медицинскими учреждениями законодательства о здравоохранении при проведении обследования претендентов на получение водительского удостоверения и прекращение действия их прав на управление транспортными средствами в судебном порядке. В каждом конкретном случае прокуроры будут ставить вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медицинских работников, неправомерно выдавших медицинские справки и водительские удостоверения.

Эти меры связаны с тем, что на территории субъектов РФ в нарушение требований закона "О безопасности дорожного движения" по-прежнему распространены факты незаконной выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, систематически злоупотребляющим спиртными напитками либо наркотическими средствами, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Управление транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, также создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, приводит к различным ДТП, причиняет вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб.

 Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" предусмотрено предоставление права на управление транспортными средствами только гражданам, сдавшим соответствующие квалификационные экзамены и не имеющим ограничений к водительской деятельности, подчеркивает Генпрокуратура.