ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2010, 21:30

Адвокат Клювгант просит принять меры к обвинителю Ходорковского

Адвокат Клювгант просит принять меры к обвинителю Ходорковского
Вадим Клювгант считает действия Генпрокуратуры антиконституционными Фото Право.Ru

Адвокат Вадим Клювгант сегодня в ходе заседания в Хамовническом суде назвал ходатайство гособвинения о продлении срока ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву противозаконным, а деятельность прокуроров антиконституционной, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Согласно закону, арест может быть продлен только в том случае, если личность подозреваемых не установлена, они являются лицами без определенного места жительства, а также в случае совершения или попытки совершения побега. В остальных случаях мера пресечения должна быть изменена. Клювгант заявил, что прокуроры не намерены руководствоваться 60 ФЗ от 7 апреля 2010 года, касающиеся вопросов уголовной ответственности в сфере экономической деятельности, и требуют того же от суда.

По мнению адвоката, подозрение гособвинения в том, что подсудимые могут скрыться от правосудия абсурдно, поскольку в таком случае они должны находиться в сговоре со службой исполнения наказаний.

Согласно приговору Мещанского суда Москвы срок заключения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по первому делу ЮКОСа истекает в 2011 году.

Защита получила официальные ответы на из МВД, ФСБ, внешней разведки и следственных изоляторов. В документах говорится, что у данных учреждений нет никаких сведений о противоправных действиях Ходорковского и Лебедева. Таким образом, доводы гособвинения о намерениях подсудимых скрыться являются ложью.

Говоря о незаконности продления срока содержания под стражей, Клювгант сослался на постановление Пленума ВС РФ от 29 октября 2009 года, который говорит о необходимости указания на конечный срок содержания под стражей. Также, по мнению адвоката, категория тяжких и особо тяжких преступлений не может служить оправданием длительного содержания под стражей.

"Тяжесть преступления определяется прокуратурой, что дает ей неограниченную власть и возможность злоупотреблять своими полномочиями", — заявил адвокат.

Клювгант подчеркнул, что сфальсифицированное обвинение о хищении нефти не сформулировано и бездоказательно, а раз отсутствует обвинение, Ходорковский и Лебедев являются не надлежащими подсудимыми, не могут находиться под стражей. Адвокат заявил, что гособвинение пренебрегает законом и обвинил прокурора Валерия Лахтина в мракобесии.

"В обосновании своего ходатайства о продлении срока ареста прокурор Лахтин отказался от целого ряда обвинений, в том числе и от хищения нефти, заявив, что суть преступления в ценовой разнице", — заявил Клювгант.

Также, по мнению адвоката, Ходорковскому и Лебедеву инкриминируются те же деяния, за которые они были осуждены Мещанским судом, но с другой квалификацией. "Никто не может дважды нести ответственность за одно и то же преступление", — подчеркнул он.

Клювгант заявил, что обвинение является сфальсифицированным, а судебное разбирательство — это расправа над невиновными.

Защита просит суд отказать в удовлетворении ходатайства гособвинения, отменить меру пресечения, а также вынести частное определения на противоправные действия прокурора Лахтина.

В свою очередь Платон Лебедев заявил, что суд нарушил законодательство, рассматривая данное ходатайство, которое было подано устно в отношении обоих обвиняемых, хотя ходатайства должны были быть поданы в отношении каждого подсудимого в письменной форме.

Лебедев считает, что фраза о "реализации нефти по фиктивным договорам" абсурдна. "Гособвинение пишет, что нефть отгружалась российским и иностранным компаниям. Как такое возможно, если договора фиктивные, мне не понятно", — заявил он.

Суд удалился для принятия постановления по ходатайству прокурора Лахтина. Следующее заседание назначено на 14 мая.