ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2010, 19:37

Судят гособвинителя, бравшего 1 млн за выступление в суде

Судят гособвинителя, бравшего 1 млн за выступление в суде
Бывший помощник прокурора города Батайска предстанет перед судом из-за вымогательства одного миллиона рублей за содействие в назначении судом минимального срока наказания для подсудимого

Бывший помощник прокурора города Батайска предстанет перед судом из-за вымогательства одного миллиона рублей за содействие в назначении судом минимального срока наказания для подсудимого, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

В ходе расследования установлено, что бывший помощник прокурора города Батайска Евгений Строкань, являясь государственным обвинителем по уголовному делу, в октябре 2009 года требовал от подсудимого и его жены взятку в размере 1 миллиона рублей за оказание содействия в назначении судом минимального срока наказания.

После получения первой части взятки в размере 100 тысяч рублей Строкань был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

После возбуждения уголовного дела Строкань уволен из органов прокуратуры РФ за нарушение Присяги прокурора и совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.

Утверждено  обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Строканя. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела направлены в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.