ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 16:57

ВС РФ смягчил приговор экс-главе ОВД Перми, подбрасывавшему наркотики

ВС РФ смягчил приговор экс-главе ОВД Перми, подбрасывавшему наркотики
Верховный суд РФ смягчил приговор бывшему главе криминальной милиции районного ОВД Пермского края Алаге Агаеву, осужденному за организацию подброса наркотиков Фото Право.Ru

Верховный суд РФ смягчил приговор бывшему главе криминальной милиции районного ОВД Пермского края Алаге Агаеву, осужденному за организацию подброса наркотиков в машину фигуранта уголовного дела о ДТП. Суд заменил ему реальный срок лишения свободы на условный, сообщила представитель истца.

По данным следствия, в августе 2005 года друг Агаева, адвокат Агабек Мамедов насмерть сбил в центре Перми 12-летнего сына Рафаэля Юртаева. Летом 2006 года суд Дзержинского района Перми приговорил Мамедова к трем годам лишения свободы условно. Юртаев обжаловал приговор, однако Мамедов перестал появляться на заседаниях краевого суда и с марта 2007 года был объявлен в федеральный розыск.

Как полагает следствие, в феврале 2007 года Агаев организовал подброс наркотиков и патронов в автомобиль Юртаева. Как установили следователи, это было сделано для того, чтобы инициировать уголовное преследование Юртаева и сорвать суд по делу Мамедова.

Суд Пермского района признал Агаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ, ч.1 ст. 285 УК РФ (превышение и злоупотребление должностными полномочиями), а также ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Суд приговорил его к трем годам заключения условно. Юртаев обжаловал приговор в суде Пермского края, и после повторного разбирательства Агаева приговорили к 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Юртаев обжаловал этот приговор в Верховном суде.

"Суд назначил Агаеву 2,5 года условно с испытательным сроком четыре года. Считаю, что приговор по сути остался такой же. Условное наказание ничуть не мягче, чем реальное — в любой момент, если он попадется, ему дадут реальное наказание… В милиции хоть сейчас он не работает", — сказала адвокат Юртаева.

Сам Юртаев летом 2009 года вместе с женой и ребенком переехал жить в одну из стран Европы.

По данным защиты Юртаева, Агабек Мамедов, который до сих пор находится в розыске, живет в Перми, его видят на разных мероприятиях и, как утверждает адвокат, "никто его не ищет".