ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 14:10

За границей задержан экс-префект САО Москвы Юрий Хардиков

За границей задержан экс-префект САО Москвы Юрий Хардиков
Готовится экстрадиция бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова в Россию

Задержан бывший префект Северного административного округа Москвы Юрий Хардиков. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. В какой из зарубежных стран произошло задержание источник не уточнил. По его словам, готовится экстрадиция Хардикова в Россию.

Главное следственное управление ГУВД Москвы обвиняет экс-чиновника в мошенническом хищении 1 миллиарда рублей у компании ИНТЕКО. По данным следствия, еще в 2005 году, будучи руководителем ОАО "Кубаньэнерго", Хардиков продал ИНТЕКО участок земли в Сочи, не имея на то полномочий. Тверской суд в ноябре 2009 года заочно выдал санкцию на арест экс-префекта.

Хардиков был префектом Северного административного округа с 2007 года, мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ об отстранении его от должности, причиной было названо то, что чиновник не справился со своими служебными обязанностями.

Хардиков имел несколько выговоров за неисполнение программ в области ЖКХ. Действующий префект САО Олег Митволь ранее сообщал, что в отношении его предшественника возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Якобы Хардиков и его подчиненные потратили 1,5 миллиона рублей на семинар-вечеринку в отеле в Подмосковье. Хардиков предоставил спа-отелю гарантийное письмо на 1 миллион 300 тысяч рублей. Однако финансовая комиссия эту оплату не одобрила. Согласно закону "О городе Москве", сам семинар, а также его участники должны быть одобрены городской мэрией.