ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 19:18

Арестованы обманувшие дольщиков на 347 млн руб

Арестованы обманувшие дольщиков на 347 млн руб
Арестованы председатель правления кооператива «Взаимный кредит» и его напарница, обманувшие более 3,5 тысяч пайщиков на сумму более 347 миллионов рублей Фото Право.Ru

Арестованы председатель правления кооператива "Взаимный кредит" и его напарница, обманувшие более 3,5 тысяч пайщиков на сумму более 347 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Ростовской областной прокуратуры.

Следственной частью главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области 19 мая задержаны и водворены в следственный изолятор по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере председатель правления кооператива "Взаимный кредит" Александр Хевелев и его бывшая жена Наталья Самохина.

Установлено, что Хевелев и Самохина с 2007 года по сентябрь 2008 года брали у граждан по договору займа деньги, при этом отдавать их не собиралась. Деньгами они распоряжалась по своему усмотрению, вкладывая их в аффилированные фирмы, в том числе ООО Ломбард "Скорость и надежность", ООО "СХР "Вант", ООО ИК "Полис-Инвест" либо приобретали на них недвижимость, которую потом оформляли на своих родственников и знакомых. Жертвами мошенничества в основном были люди пожилого возраста и пенсионеры.

Всего мошенники завладели обманным путем денежными средствами 3,5 тысяч граждан на сумму более 347 миллионов рублей.

По данному факту в отношении указанных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 20 мая избрал Хевелеву ти Самохиной меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого взят на особый контроль прокуратуры области.

По мнению прокуратуры области, в случае если подозреваемые в полном объеме возместят потерпевшим причиненный ущерб, избранная в отношении них мера пресечения может быть изменена на менее строгую, в том числе на залог либо домашний арест.

Такая же принципиальная оценка будет даваться прокуратурой области действиям других лиц, причастных к хищению и присвоению денежных средств пайщиков потребительских кооперативов либо участников долевого строительства жилых домов.