ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 16:22

Суд не дал "Связь-банку" взыскать с "Петрофф-банка" $45 млн

Суд не дал "Связь-банку" взыскать с "Петрофф-банка" $45 млн
"Связь-банк" намерен оспаривать решение АСГМ в апелляции

Сегодня Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу ОАО АКБ "Связь-Банк" к ИКБ "Петрофф-банк" о расторжении генерального соглашения о сотрудничестве на межбанковском рынке и взыскании 45,2 миллиона долларов США, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Судья Игорь Сухов оставил иск "Связь-Банка" без удовлетворения.

Напомним, что 26 февраля 2007 года между банками было заключено генеральное соглашения о сотрудничестве на межбанковском рынке. В рамках этого соглашения ИКБ "Петрофф-банк" была открыта кредитная линия в размере $45 миллионов со сроком погашения до 1 февраля 2011 года при условии исправной уплаты процентов ежеквартально. За пользование денежными средствами была установлена ставка в 9% годовых.

До 31 декабря 2009 заемщик выплачивал долг исправно, но в установленный срок определенная сумма выплачена не была. Денежные средства поступили лишь 14 января 2010 года.

"Связь-банк" 27 января 2010 года заявил заемщику о расторжении договора и подал в суд иск с просьбой расторгнуть данный договор и взыскать с "Петрофф-банка" установленную сумму, увеличив сегодня свои исковые требования на $632 тысячи.

Ответчик же заявлял, что денежные средства не были уплачены в установленный срок по объективным причинам, подчеркивая, что 14 января они были перечислены в полном объеме плюс неустойка. Также ответчик ссылается на условия договора, заключенного между сторонами, где сказано, что расторгнуть договор в одностороннем порядке можно лишь при условии злоупотребления правами другой стороной.

Выслушав доводы сторон, суд принял решение в исковых требованиях отказать. "Связь-банк" намерен оспаривать решение АСГМ в апелляции.

"Связь-Банк" основан в 1991 году. Главный акционер "Связь-Банка" — Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", которой принадлежит 99,4666% акций Банка. Ключевыми направлениями деятельности Связь-Банка являются обслуживание юридических и физических лиц, организация долгового финансирования, международный бизнес: работа на международных финансовых рынках, торговое и структурное финансирование, внешние заимствования.

Инновационный коммерческий банк "Петрофф-Банк" создан в 1993 году. Является универсальным финансовым институтом, оказывающим полный комплекс банковских услуг для клиентов, работающих в различных отраслях народного хозяйства и относящихся как к крупному, так и к среднему и малому бизнесу. В 2007 году банк увеличил перечень предоставляемых услуг. Вместе с ООО "Межотраслевая лизинговая компания" Банк предлагает клиентам приобрести движимое и недвижимое имущество в лизинг. За первые два квартала 2007 года собственный Капитал возрос на 332 миллиона рублей и составил 1 048,6 миллионов.