ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 19:11

В связи с терактом в Ставрополе возбуждены дела о халатности

В связи с терактом в Ставрополе возбуждены дела о халатности
В связи с недостаточными мерами безопасности в Ставрополе, где вечером 26 мая был совершен теракт, возбуждены уголовные дела по статье "халатность"

В связи с недостаточными мерами безопасности в Ставрополе, где вечером 26 мая был совершен теракт, возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

По словам полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, виновные будут выявлены в ближайшее время и понесут наказание.

Хлопонин не указал конкретных лиц, которые стали фигурантами уголовного дела о халатности. Ранее сообщалось, что территорию, на которой взорвалась бомба, обследовали сотрудники милиции с собаками, и прокуратуре было поручено проверить, насколько добросовестно была выполнена эта работа. Кроме того, источник в силовых структурах уже заявил, что хотя для обеспечения безопасности было выделено достаточно сотрудников милиции, но работа по поиску взрывных устройств была проведена непрофессионально.

В свое оправдание милиционеры говорят, что проверка территории проводилась в целях профилактики за два часа до того времени, как взорвалась бомба. К тому же информации о подготовке теракта в правоохранительные органы не поступала, и взрывное устройство могли подложить по окончании проверки.

По данным следствия, у входа в здание Дома культуры в Ставрополе 26 мая в 18 часов 45 минут сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва погибли семь человек, в том числе и 12-летняя девочка, более 40 человек ранено.

Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах-легенда Кавказа".

По данному факту возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ -ч.2 ст. 105, ст. 223, ч. 3 ст. 205 УК РФ (убийство двух и более лиц, незаконное изготовление взрывчатых веществ, террористический акт).