ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 15:24

Забайкалье: ГИБДД не позволяло нарушителям оплачивать штрафы

Забайкалье: ГИБДД не позволяло нарушителям оплачивать штрафы
Сотрудники ГИБДД в Забайкалье штрафовали нарушителей на свое усмотрение и не указывали реквизиты для уплаты штрафов

Сотрудники ГИБДД в Забайкалье штрафовали нарушителей на свое усмотрение и не указывали реквизиты для уплаты штрафов.

Прокуратура Калганского района в Забайкалье установила, что большинство постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных его сотрудниками, не соответствует требованиям КоАП РФ. Так, они не указывают свои данные, реквизиты для уплаты штрафа. Наказание назначается произвольно без учета смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, в результате чего за одно и тоже правонарушение разные лица получают разные суммы штрафов. Граждане, в свою очередь, из-за допущенных процессуальных нарушений могут не платить назначенные им штрафы на законном основании, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

В связи с выявленными нарушениями им были опротестованы 25 постановлений, вынесенных только с 13 мая 2010 года. Также в адрес начальника ОВД по Калганскому району внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и провести занятия с работниками ОВД по вопросам соблюдения законности при привлечении граждан к административной ответственности.

В данной ситуации примечателен тот факт, что за тот же период в прокуратуру района или в суд не поступило ни одного заявления граждан о незаконности внесенных в отношении них постановлений о привлечении к административной ответственности, что свидетельствует о низком уровне правовой грамотности населения района.

В связи с данными обстоятельствами прокурором Калганского района принято решение об активизации разъяснительной работы среди населения в данном направлении.