ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 16:45

Создана новая прокуратура по надзору за шахтами

Создана новая прокуратура по надзору за шахтами
Приказом генерального прокурора РФ образована Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли

Приказом генерального прокурора РФ образована Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Генеральная прокуратура РФ провела проверки на угледобывающих предприятиях Кемеровской области в связи с произошедшими 9 мая т.г. трагическими событиями в ОАО "Шахта "Распадская", повлекшими гибель людей. В ходе проверок выявлены нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на предприятиях и организациях угольной промышленности Кузбасса.

В целях усиления и совершенствования прокурорского надзора в указанной сфере приказом генпрокурора РФ в составе прокуратуры Кемеровской области образована Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли (с дислокацией в г. Новокузнецке).

В рамках представленных полномочий вновь созданная прокуратура будет осуществлять надзор за исполнением руководителями и должностными лицами предприятий и организаций, связанных с добычей и переработкой угля, федерального законодательства. Кроме того, прокуратура будет принимать меры по защите прав граждан на безопасные условия труда, предупреждению фактов травматизма и несчастных случаев на производстве, устранению причин и условий им способствующих.

Особое внимание будет уделяться вопросам надзора за исполнением законодательства собственниками и руководителями угольных предприятий в части своевременного и полного финансирования мероприятий на охрану труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, создания безопасных условий труда, соблюдения технологического режима при добыче и переработке угля.

В поле зрения прокуратуры будет находиться деятельность контролирующих органов по обеспечению ими государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности, своевременному принятию мер к руководителям и должностным лицам, допустившим нарушения закона.