ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 14:05

Госдума разобралась, каких судей учить надо, а каких нет

Госдума разобралась, каких судей учить надо, а каких нет
Госдума РФ одобрила во втором чтении законопроект о повышении квалификации судей Фото Право.Ru

Госдума РФ одобрила сегодня во втором чтении законопроект о повышении квалификации судей. Соответствующие поправки вносятся в закон "О статусе судей в РФ", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Документ устанавливает, что судья федерального суда, впервые назначенный на должность, проходит специализированную профессиональную подготовку: обучение в Российской академии правосудия и стажировку в суде. Общая продолжительность обучения и стажировки в суде составляет до 1 года с сохранением заработной платы на период обучения и стажировки.

По решению квалификационных коллегий судей от прохождения обучения и стажировки могут быть освобождены бывшие мировые судьи, бывшие судьи федеральных судов, перерыв в деятельности которых не превышает пяти лет. Также к таким лицам отнесли прокуроров и адвокатов, практикующих в соответствующих судах, а также тех, кто имеет ученую степень доктора юридических наук и занимается преподавательской или научной деятельностью.

Кроме того, законопроект устанавливает обязанность судьи раз в три года проходить повышение квалификации.

В субъектах РФ повышение квалификации судей будет определяться законами субъектов РФ.

Введение системы специализированной подготовки и повышения квалификации судей, предусмотренное законопроектом, не потребует внесения изменений в другие законодательные акты Российской Федерации. Действующие законы, определяющие порядок организации и деятельности судов, уже предусматривают обязанность председателей судов и председателей судебных коллегий Верховного суда Российской Федерации обеспечивать повышение квалификации судей, отмечают законодатели.