ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 22:17

Студента юрфака судят за комментарий на сокурсника на сайте "Вконтакте"

Студента юрфака судят за комментарий на однокурсника на сайте "Вконтакте"
Студент юрфака создал электронную страницу от имени сокурсника, где разметил его фото и оскорбительные комментарии к нему

Прокуратура города Новодвинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя города Новодвинска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление), сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Установлено, что студент 2-го курса юридического факультета Поморского государственного университета им. Ломоносова создал на сайте социальной сети "В контакте" электронную страницу от имени своего сокурсника. На данной странице он разместил фотографию потерпевшего, сделанную на одной из лекций в тайне от последнего, а также разместил комментарии к ней, унижающие его честь и достоинство.

Установить лицо, совершившее данное преступление, удалось с помощью специалистов отдела специальных технических мероприятий при УВД области.

Ректор Поморского педагогического университета им. Ломоносова проинформирован о поступке одного из своих студентов.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Часть 2 статьи 130 УК РФ, инкриминируемая студенту предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 6 месяцев либо ограничение свободы на срок до 1 года.