ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 17:24

ВС РФ отменил порядок помещения осужденных в карцер

ВС РФ отменил порядок помещения осужденных в карцер
Коллегия ВС РФ признала недействующим нынешний порядок помещения осужденного в карцер на основании постановления начальника органа внутренних дел

Верховный Суд РФ признал недействующим одно из положений Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, нарушающее права осужденных. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Обращение в Верховный Суд поступило от Виктора Прутовых, отбывающего наказание в местах лишения свободы, который пожаловался на неправомерные действия начальника ОВД по Таймырскому району Красноярского края.

Установлено, что Прутовых был помещен в карцер на основании постановления начальника органа внутренних дел и заключения медицинского работника. Такой порядок был предусмотрен пунктом 4 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 ноября 2005 г. № 950. Однако эта правовая норма противоречит ст. 40 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", согласно которой заключение в карцер осуществляется только на основании постановления начальника места содержания под стражей и соответствующего заключения медицинского работника.

Генпрокуратура РФ признала доводы заявителя законными и обоснованными, о чем и проинформировала судебную инстанцию.

ВС РФ, основываясь на требованиях ст. 7, 16, 38, 40 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", указал, что дисциплинарное взыскание в виде помещения в карцер может быть применено к подозреваемым и обвиняемым только на основании постановления начальника места содержания под стражей и заключения медицинского работника о возможности нахождения подозреваемого или обвиняемого в карцере.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ с учетом заключения Генпрокуратуры удовлетворила заявление Прутовых, признав недействующим десятый абзац пункта 4 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел в части, касающейся помещения осужденного в карцер на основании постановления начальника органа внутренних дел.

В соответствии с решением ВС РФ и заключением Генпрокуратуры РФ Министерством внутренних дел РФ подготовлены изменения в указанный приказ, которые в настоящее время проходят согласование.