ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 16:07

ЦБ увяз в деле о банкротстве банка "Вест"

ЦБ увяз в деле о банкротстве банка "Вест"
Сегодня АСГМ привлек экс-главу банка "Вест" к процессу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня приостановил производство по делу о ликвидации ООО "КБ "Вест" по заявлению ЦБ РФ в лице МГТУ Банка России, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело приостановлено судьей Елена Кондрат в связи с ожиданием мотивировочной части по делу о незаконно отозванной лицензии банка "Вест".

В феврале 2010 года Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у ООО "КБ "Вест". Лицензия отозвана в связи с тем, что кредитная организация на 1 января 2010 года не довела размер собственных средств до требуемого объема в соответствии с требованиями федерального закона "О банках и банковской деятельности" (90 миллионов рублей). Кроме того, банк не подал в ЦБ РФ ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. В связи с этим, Банк России отозвал лицензию у КБ "Вест" на осуществление банковских операций. В банк "Вест" была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как рассказал в суде бывший председатель правления и основной собственник банка "Вест" господин Серлин, Центробанк отказался зарегистрировать увеличение уставного капитала банка. По словам В. Серлина, в конце декабря капитал банка составлял более 90 миллионов рублей. "Участники банка внесли в его оплату 74 миллиона рублей к уже имевшейся сумме более 16 миллионов рублей," — сообщил Валерий Серлин.

Однако банку "Вест" удалось оспорить решение ЦБ по отзыву лицензии в суде. 21 мая 2010 года Арбитражный суд города Москвы вынес решение по иску Валерия Серлина к Центробанку, отозвавшему у банка лицензию. Суд удовлетворил требования банкира и признал недействительными приказы Банка России об отзыве у "Веста" лицензии, назначении временной администрации и приостановлении полномочий руководства банка.

Сегодня Валерий Серлин был привлечен к процессу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.