ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 20:04

"Связь-банк" взыскивает с поставщика мяса более 800 млн руб

"Связь-банк" взыскивает с поставщика мяса более 800 млн руб
Сегодня истец ходатайствовал о приостановлении производства по делу в связи с ведением процедуры банкротства в отношении ответчика

В Арбитражном суде города Москвы сегодня состоялось слушание дела по иску ОАО АКБ "Связь-Банк" к ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж" (является крупнейшим в России оптовым поставщиком мяса) о взыскании 533 миллионов рулей по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-174837/09-42-930, рассматривает судья Ольга Анциферова.

АКБ "Связь-банк" и ООО "Рубеж" заключили 20 декабря 2006 года кредитный договор на сумму 392, 6 миллиона рублей. На данный момент сумма исковых требований предъявлена в размере 533, 5 миллиона рублей, включая проценты за пользование кредитом и неустойку.

Кроме того, 1 июня 2010 года в суд поступило встречное исковое заявление ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж" к ОАО АКБ "Связь-Банк" о применении последствий недействительности ничтожной части сделки и о взыскании 7 миллионов рублей.

В ходе сегодняшнего заседания истец ходатайствовал о приостановлении производства по делу в связи с ведением процедуры банкротства в отношении ответчика в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга. Ответчик против ходатайства возражал, однако суд принял решение заявленное ходатайство удовлетворить и приостановить производство по делу до вступления в законную силу решения суда по заявлению АКБ "Связь-банк" о включении его в реестр кредиторов.

Также в АСГМ рассматривается дело о взыскании по кредитному договору от 20 марта 2007 года с ООО "Рубеж" и ООО "Рубеж-Плюс Регион" в пользу АКБ "Связь-банка" 325 миллионов рублей солидарно. Это дело зарегистрировано под номером А40-174672/09-42-927.

От ООО "Рубеж" по этому делу также в суд поступило встречное исковое заявление к ОАО АКБ "Связь-Банк" о применении последствий недействительности ничтожной части сделки и о взыскании 5 миллионов рублей, говорится в материалах дела.

Группа компаний "Рубеж" создана в 1994 г и объединяет более 40 производственных, торговых, логистических компаний. Основные направления деятельности: импорт мяса и мясопродуктов, региональная оптовая торговля, птицеводство, производство и реализация колбасных изделий и мясных деликатесов, оказание транспортных и складских услуг. "Рубеж" является крупнейшим в России оптовым поставщиком мяса и мясопродуктов, обеспечивает более 10 проц импорта мясосырья.