ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 17:48

Судят учителя, который бил школьников головой о стену

Судят учителя, который бил школьников головой о стену
Факты избиения учащихся были выявлены прокуратурой района в ходе проверки исполнения федерального законодательства в сфере образования

Прокурор Нерчинско-Заводского района Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учителя истории и естествознания средней школы села Большой Зерентуй 26-летнего Сергея Тюменцева, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Преподаватель обвиняется в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом образовательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ). Кроме того, ему предъявлено обвинение в совершении восьми эпизодов нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении несовершеннолетних учащихся школы, причинивших им физическую боль (ч. 1 ст. 116 УК РФ).

Факты избиения учащихся были выявлены прокуратурой района в ходе проверки исполнения федерального законодательства в сфере образования.

По данным следствия, Тюменцев применял неоднократно незаконные методы по воспитанию несовершеннолетних учащихся в целях поддержания дисциплины среди учеников школы, а также укрепления своего авторитета.

В период с января 2009 года по февраль 2010 года он восемь раз применял физическую силу и психическое насилие по отношению к шести учащимся в возрасте 13-14 лет. К примеру, одного из подростков за нарушения дисциплины на уроках брал за голову и ударял ею о парту, сдавливал ему шею и бил головой о стену. Также Тюменцев умышленно взял за плечи ученицу и силой усадил ее на свежеокрашенный стул. Других учащихся учитель хватал за одежду и с силой тряс, при этом ударял некоторых грудной клеткой о парту.

Проверкой также установлено, что директор средней школы, зная о противоправных действиях учителя, скрыла информацию от правоохранительных органов, ограничившись увольнением Тюменцева с работы по его собственному желанию. В связи с этим прокурор внес представление в адрес председателя комитета образования администрации Нерчинско-Заводского района, в котором потребовал устранить выявленные нарушения, провести служебную проверку и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Сегодня материалы уголовного дела направлены в мировой суд Нерчинско-Заводского района для рассмотрения по существу.