ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 21:03

Чайка поручил проверить застройку Кадашевской слободы Москвы

Чайка поручил проверить застройку Кадашевской слободы Москвы
Чайка поручил столичной прокуратуре провести "тщательную проверку в связи с ситуацией, сложившейся вокруг исторических зданий в столичных Кадашах"

Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил столичной прокуратуре провести "тщательную проверку в связи с ситуацией, сложившейся вокруг исторических зданий в столичных Кадашах", сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Кадашевская слобода (Кадаши) с 1973 года является одной из заповедных зон центра Москвы. Одной из достопримечательностей Кадашей является храм Воскресения Христова, который был построен в 17 веке. В настоящее время жители активно протестуют против сноса ветхих строений в Кадашах, утверждая, что это неприемлимо с точки зрения сохранения культурного наследия, а также что эти работы угрожают храму. Власти Центрального административного округа заявляют, что храм и его территория работами по сносу и строительству новых зданий затронуты не будут. В то же время в планах властей — застройка освободившейся после сноса территории жилой недвижимостью.