ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 15:48

Прокурорам, разорявшим бизнесменов, коллеги просят назначить до 10 лет заключения

Прокурорам, разорявшим бизнесменов, коллеги просят назначить до 10 лет заключения
Завтра Мосгорсуд огласит приговор по уголовному делу в отношении прокуроров, которые разоряли предпринимателей, похищая у них товар Фото Право.Ru

Завтра Мосгорсуд огласит приговор по уголовному делу в отношении прокуроров, которые разоряли предпринимателей, похищая у них товар, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

По данным следствия, фигурантами дела была разработана  схема для хищений крупных партий товара. В результате их преступной деятельности пяти фирмам был нанесен общий ущерб на сумму  свыше 550 миллионов рублей.

Это уголовное дело поступило в суд с грифом "секретно" и рассматривалось  в закрытом судебном заседании  с участием коллегии присяжных заседателей.

Сегодня прошло обсуждение юридических последствий вердикта присяжных заседателей. Выступая в ходе заседания с речью, гособвинитель попросил суд приговорить 41-летнего Романа Чубатова к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 миллион рублей, бывшего зампрокурора Северо-Западного административного округа Москвы  Валерия Самойлова — к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3-х лет, а также с лишением почетного звания "Почетный работник правоохранительных органов г Москвы" и классного чина.

Алексею Коренских прокурор попросил назначить 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей, следователю Тушинской межрайонной прокуратуры Павлу Кирилину — 9 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3-х лет и лишением классного чина, Борису Лисагору — 15 лет со штрафом в размере 1 миллион рублей.

Вместе с тем, трем подсудимым обвинение сочло возможным назначить условный срок. Так, заместителю начальника 1-й ОРЧ ОБЭП УВД по СЗАО Владимира Лукьянова прокурор попросил приговорить к 8 годам условного срока с испытательным сроком 5 лет и лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3-х лет и лишением специального звания, замначальника ОБЭП УВД по СЗАО Сергея Рябуху — также к 8 годам условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 3-х лет и также с лишением специального звания.

Условный срок обвинение просит также назначить и Артуру Чижуку — 8 лет с испытательным сроком 5 лет и лишением права заниматься оценочной деятельностью в течение 3-х лет.

Подсудимые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст.210, ч.4 ст.159, ст.286 и ст.303 УК РФ (Организация преступного сообщества, мошенничество, совершенное организованной  группой, превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств).

Схема совершения преступлений была следующей. Соучастники находили склады коммерческих организаций, на которых хранились партии товара, после чего, осуществляя визуальное наблюдение, изучали режим работы и систему охраны на этих складах. После получения всей необходимой информации вовлеченные в преступное сообщество сотрудники милиции находили формальный повод для производства обыска на этих складах, для чего составляли подложные рапорта и сообщения, что коммерческие организации занимаются контрабандной деятельностью. В ходе проведения обысков в помещениях коммерческих организаций сотрудники милиции обнаруживали подложные печати, счета-фактуры и иные документы, которые заранее были подброшены другими участниками преступного сообщества.

Далее следователь Кирилин, используя факт обнаружения подложных документов, свидетельствующих о контрабанде, давал поручения об изъятии якобы контрабандного товара и передачу его на хранение фирме "Экон+", которая была подконтрольна участникам преступного сообщества. После изъятия товара обвиняемыми привлекался эксперт-оценщик, который за вознаграждение в размере 20 тысяч долларов США оценивал изъятое имущество по значительно заниженной стоимости по сравнению с рыночной. После проведения экспертизы по оценке Кирилин признавал изъятое имущество вещественным доказательством. Затем соучастники, создавая предлог для продажи имущества, составляли обращение о том, что дальнейшее хранение имущества по различным причинам невозможно, а стоимость хранения превысила стоимость самого имущества.

После совершения этих действий партии товара реализовывались, а выручка делилась между участниками преступного сообщества. При этом все законные жалобы и заявления представителей коммерческих организаций на неправомерные действия сотрудников милиции и прокуратуры оставались без удовлетворения и блокировались прокурором Нерсесяном. Кроме того, общее покровительство и координацию действий обвиняемых осуществлял бывший прокурор СЗАО города Москвы Самойлов.

Таким образом, соучастниками преступного сообщества с января по май 2007 года было похищено имущество у 5 коммерческих организаций — обществ с ограниченной ответственностью "Фазар", "Гейзер", "Компоненты и системы", "Вектор", "Спорт хаус" — на общую сумму 550 миллионов рублей.