ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 16:03

В Госдуме устроили ревизию правоприменения УПК

В Госдуме устроили ревизию правоприменения УПК
Госдума: в действующем уголовно-процессуальном законодательстве есть масса лазеек, которые позволяют, фактически, любого человека легко привлечь к уголовной ответственности

7 июня 2010 года в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему: "Уголовно-процессуальное законодательство и правоприменительная практика: состояние и направления модернизации", организованный фракцией "Справедливая Россия", сообщила сегодня пресс-служба палаты.

В мероприятии принял участие руководитель фракции Николай Левичев, председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета при Прокуратуре, судейского и адвокатского сообщества.

Николай Левичев отметил: "Если посмотреть на статистические данные, в них можно увидеть ряд положительных тенденций (например, уменьшение количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности). Однако доверия к правоохранительным органам у российских граждан не прибавляется. Сошлюсь на мнение экспертов: в сфере уголовного судопроизводства мы не можем констатировать повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования и суда".

Он рассказал, что очень многие люди обращаются к нему с просьбой повлиять на несправедливое, по их мнению, судебное решение, или несправедливое осуществление следствия. "Накапливается личный статистический опыт, осмысливая который, приходишь к выводу, что в действующем уголовно-процессуальном законодательстве есть масса лазеек, которые позволяют, фактически, любого человека легко привлечь к уголовной ответственности", — подчеркнул парламентарий.

С основным докладом выступила председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, которая в 2000-2001 годах возглавляла Временную рабочую группу по подготовке ко второму чтению проекта УПК РФ при Комитете Государственной Думе по законодательству, а в 2002-2003 годах руководила Межведомственной рабочей группой по мониторингу УПК.

Рассказав о работе Временной рабочей группы и некоторых аспектах принятия УПК, Елена Мизулина заявила, что до этого события уголовное правосудие в России было другим. Суд работал в тесной связке с правоохранительными органами. Ни прокурор, ни защитник не являлись обязательными участниками процесса. "В сфере уголовного судопроизводства мы жили по коммунистическим законам, которые принижали роль суда", — подчеркнула Мизулина. По ее словам, нужно было отказаться от позиции, что на судью можно легко повлиять. "Мы предполагали новый механизм, где судья — лишь посредник, он не замещает нерадивого прокурора или адвоката, а слушает, оценивает и готовит справедливое решение. Поэтому в УПК была заложена минимальная активность судьи", — сказала Елена Мизулина.

Новый УПК был создан не в интересах тех или иных групп или ведомств, а "во имя национального интереса, обеспечения интересов прав человека, чтобы общество жило по праву, и граждане были свободными". В этом смысле уголовный процесс, по мнению Мизулиной — единственно возможная среда, где стороне защиты может быть предоставлена возможность спорить с государством. Мизулина отметила, что новый УПК серьезно изменил отношения прокурора, судьи, адвоката, и по сути, позволил поднять уголовный процесс до уровня, гарантированного Конституцией РФ. В процесс были введены такие принципы, как состязательность, равноправие сторон, судебный контроль над процессуальными действиями.

Елена Мизулина в заключение отметила, что сфера уголовного правосудия должна строиться на верховенстве закона и беспристрастности суда.

"Зависимый суд становится администрацией в маске, под маской правосудия скрывающей произвол. Законодатели обязаны создать условия, чтобы судьи были защищены от любого давления, чтобы судьи исполняли только закон. И тогда закон станет уделом всего общества и граждан. И тогда мы будем жить в правовом государстве", — заявила Мизулина.

Судья Верховного Суда РФ Петр Кондратов также говорил о роли нового УПК, который, по его словам, несмотря на все нарекания выполнил свою основную миссию — защиты прав человека.

"Он в большей степени обеспечивает права всех участников процесса, нежели это делало прежнее законодательство", — уверен Кондратов.

Он обратил внимание на несколько моментов, которые, по его мнению, нуждаются в корректировке. Первое — это оптимизация контрольных судебных стадий.

"Европейский суд скептически относится к кассационному и надзорному производству в России. Он не считает это эффективной защитой прав граждан. И действительно, наша кассация не отвечает требованию, записанному в Конституции, согласно которому каждый осужденный имеет право на пересмотр дела вышестоящим судом", — подчеркнул Петр Кондратов, сообщив, что исследование доказательств — это скорее, исключение из правил.

"В этой связи ВС РФ подготовил законопроект, смысл которого — в введении апелляции, реформировании кассации, ограничении надзорного производства", — отметил Кондратов. Второй аспект связан с обеспечением прав на защиту в судебных и контрольных инстанциях. Согласно действующему порядку, производство должно производиться с участием адвоката, если осужденный не отказывается от его помощи.

Также на круглом столе выступили: президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник, старший референт Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Георгий Смирнов, председатель Ярославского областного суда Владимир Ананьев, депутаты Государственной Думы Елена Драпеко, Татьяна Москалькова, Геннадий Гудков и другие.