ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 20:24

Генпрокуратура потребовала от главы ФСИН устранить нарушения

Генпрокуратура потребовала от главы ФСИН устранить нарушения
Генпрокуратура РФ внесла в адрес директора ФСИН России представление об устранении многочисленных нарушений в уголовно-исполнительной системе Забайкальского края

Генпрокуратура РФ внесла в адрес директора ФСИН России представление об устранении многочисленных нарушений в уголовно-исполнительной системе Забайкальского края.

Генпрокуратура РФ провела в учреждениях и органах УФСИН России по Забайкальскому краю проверку соблюдения законодательства при исполнении уголовных наказаний, содержании под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверок в следственных изоляторах и исправительных учреждениях края выявлены многочисленные грубые нарушения закона, наиболее распространенными из которых являются: ненадлежащая изоляция лиц, содержащихся под стражей и осужденных, их неудовлетворительное материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, отсутствие воспитательной работы, непринятие мер по привлечению осужденных к труду, несоблюдение правил охраны труда, неприменение мер воздействия к правонарушителям, нарушение противопожарных правил и др. Не соблюдаются требования закона об обеспечении нормы санитарной площади на одного человека.

В нарушение требований Уголовно-исполнительного кодекса для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов привлекались осужденные, уже отбывающие наказание в колониях.

Распространены случаи, когда лица, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, не были изолированы в отряд со строгими условиями содержания и проживали совместно с другими, положительно характеризующимися осужденными.

В лечебно-исправительном учреждении № 4 осужденным не предоставляются длительные свидания из-за отсутствия соответствующих комнат.

Практически во всех исправительных учреждениях не хватает табуретов, умывальников, туалетов. В штрафных помещениях Нерчинской воспитательной колонии вместо унитазов используются ведра. Многие жилые помещения находятся в ветхом состоянии и требуют незамедлительного ремонта.

В нарушение законодательства воспитательное воздействие на осужденных осуществляется неудовлетворительно. В самодеятельные организации принимаются лица, допускающие многочисленные, в том числе злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Не выполняются требования ст. 13 УИК РФ об обеспечении личной безопасности осужденных, которые в условиях бездействия администрации находятся в камерах штрафных помещений от 9 месяцев до 3 лет. Между тем, установленный законом максимальный срок содержания составляет 90 дней.

К оплачиваемым работам привлечен лишь каждый пятый трудоспособный осужденный. Неудовлетворительно осуществляется деятельность по возмещению ущерба по искам осужденных.

Ведомственный контроль за деятельностью исправительных учреждений и следственных изоляторов со стороны территориального органа УИС осуществляется неудовлетворительно. Так, сотрудники УФСИН России по Забайкальскому краю выезжали в подведомственные учреждения в 2008 г. 246 раз, в 2009 г. — 288 и в 1 квартале 2010 г. — 75. Они проводили многочисленные целевые и комплексные проверки, однако грубые, системные нарушения прав и законных интересов заключенных под стражу и осужденных не выявляли и не устраняли.

В ходе прокурорской проверки принесено 38 протестов на противоречащие закону нормативные правовые акты, отменено 16 постановлений о применении мер взыскания к осужденным, изданные начальниками следственных изоляторов и исправительных колоний.

Результаты проверки обсуждены на расширенной коллегии прокуратуры края и УФСИН России по Забайкальскому краю.

Проведены встречи с Уполномоченным по правам человека в Забайкальском крае и председателем общественной наблюдательной комиссии, руководителями общественных организаций.

По результатам проверки в адрес директора ФСИН России внесено представление об устранении нарушений закона.