ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 13:37

КС проверит право автомобилистов на частный извоз

КС проверит право автомобилистов на частный извоз
Заявители считают, что оспоренные ими нормы вынуждают их получать платный пакет разрешительных документов, не предусмотренных федеральным законодательством фото ИТАР-ТАСС

В среду, 16 июня 2010, Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности статей 6 и 7  Закона Краснодарского края  от 27 марта 2007 года "Об организации транспортного обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования в Краснодарском крае", сообщила пресс-служба КС.

Эти нормы обязывают перевозчиков иметь "удостоверение соответствия", а водителей таксомоторов – "карточку соответствия" и "талон культуры обслуживания пассажиров".  Удостоверение и карточка соответствия выдаются органами местного самоуправления при условии предоставления документа, подтверждающего наличие у перевозчика производственно-технической базы, кадровой и нормативно-методической базы, а также при предоставлении документа, подтверждающего, что медицинский работник, проводящий осмотр водителей, прошел специальное обучение. Кроме того, оспариваемые нормы предусматривают прохождение водителями стажировки и обучения.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба граждан – индивидуальных предпринимателей В.А. Береснева, В.А. Дудко, С.Л. Кривицкого, Н.Е. Кухтицкого, А.Л. Ниниева, Р.Н. Свечникова и С.А. Шилкина.

История вопроса. Заявители привлекались к административной ответственности за отсутствие указанных выше документов. Суды, куда обращались заявители, разрешали их дела по-разному. Так, в отношении Береснева, Шилкина и Кривицкого суд прекратил производство по делам об административных правонарушениях, поскольку в протоколах о привлечении их к административной ответственности  не было указано, какие документы отсутствовали у водителей такси и какие нормативно-правовые акты обязывают водителей такси иметь такие документы.  А заявители Дудко, Ниниев, Кухтицкий и Свечников были признаны виновными в совершении административного правонарушения.  

Прокурор Краснодарского края оспаривал отдельные нормы закона "Об организации транспортного обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования в Краснодарском крае" в Краснодарском краевом суде, однако ему было отказано. Верховный Суд РФ оставил жалобу на решение Краснодарского краевого суда без удовлетворения. 

Позиция заявителей. Заявители полагают, что оспоренные нормы приводят к дискриминации предпринимателей (перевозчиков и водителей) Краснодарского края, поскольку ставят их в неравные условия с жителями других регионов России, в которых подобные требования не установлены.  Заявители считают, что оспоренные ими нормы ограничивают возможность осуществлять предпринимательскую деятельность, поскольку вынуждают их получать платный пакет разрешительных документов, не предусмотренных федеральным законодательством. Они утверждают, что регламентация общественных отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, возможна только федеральными законами.

Заявители указывают также на отсутствие ясности оспариваемых норм, что приводит к произволу в их применении. В частности, по их мнению, в законе Краснодарского края отсутствует перечень документов, которые необходимо представить для получения "удостоверения соответствия", и не регулируется вопрос, связанный с оплатой услуг уполномоченного органа местного самоуправления по выдаче указанных документов.

Судья-докладчик КАЗАНЦЕВ Сергей Михайлович. Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич.