ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 13:51

МВД: суд над директором Театра киноактера будет громким

МВД: суд над директором Театра киноактера будет громким
В Мосгорсуд переданы материалы уголовного дела в отношении бывшего директора ФГУК «Государственный театр киноактера», который обвиняется в незаконной сдаче в аренду помещений театра

В Мосгорсуд переданы материалы уголовного дела в отношении бывшего директора ФГУК "Государственный театр киноактера", который обвиняется в незаконной сдаче в аренду помещений театра Олега Бутахина, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД.

Бывший директор ФГУК "Государственный театр киноактера" Олег Бутахин и его сын Михаил Бутахин, который являлся его заместителем, были задержаны сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России (ДЭБ) при получении взятки в размере 35,5 тысяч долларов США.

Установлено, что Бутахины за деньги разрешали сторонним организациям использовать часть помещений театра в коммерческих целях, но от заключения официального договора аренды уклонялись и вынуждали предпринимателей передавать им деньги наличными.

В момент получения взятки Михаил Бутахин был задержан сотрудниками ДЭБ МВД России с поличным. Позже был задержан и его отец, который подозревается в организации незаконной деятельности.

Известно, что деньги, вырученные от противоправной деятельности, Бутахины вкладывали в развитие семейного бизнеса, в том числе элитного загородного ресторана, развлекательного комплекса и иных крупных коммерческих организаций, приобретение недвижимости в Москве и Московской области, а так же дорогостоящих автомобилей.

По имеющейся информации, в настоящее время Бутахины готовятся активно противодействовать правосудию, в том числе посредством заказных материалов в СМИ, искажающих суть процесса и компрометирующих правоохранительные органы.

Сейчас в Московский городской суд переданы для рассмотрения материалы уголовного дела в отношении бывшего директора ФГУК "Государственный театр киноактера"  Олега Бутахина, обвиняемого в получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ).