ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 17:20

Экс-префект ЮАО Москвы Буланов подозревается в растрате 30 млн

Экс-префект ЮАО Москвы Буланов подозревается в растрате 30 млн
В отношении бывшего префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова возбуждено уголовное дело по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере»

В отношении бывшего префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова возбуждено уголовное дело по статье "присвоение или растрата в особо крупном размере".

"Подозреваемыми по данному делу проходит бывший префект ЮАО Москвы Юрий Буланов, его заместитель по ЖКХ и один коммерсант. Им вменяется присвоение 30 миллионов рублей", — рассказал источник в префектуре.

В мае было передано в суд уголовное дело, согласно которому директор ДЕЗа по району "Чертаново Северное" Алексей Спирин обвиняется в растрате 33 миллионов рублей бюджетных средств.

"В рамках уголовного дела по Спирину были проведены обыски в префектуре Южного административного округа Москвы, — пояснил источник. — В результате были собраны материалы, на основе которых возбудили новое уголовное дело. Главным подозреваемым по нему проходит Юрий Буланов".

Все фигуранты нового дела находятся в больницах.

Напомним, что в конце мая сотрудники главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах отстраненного от должности префекта Южного административного округа (ЮАО) Москвы Юрия Буланова и первого заместителя префекта Вячеслава Щербакова. Мероприятие было проведено в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья. Кроме того, проводилась проверка по факту якобы имевшего место воспрепятствования органам следствия во время выемки документов в префектуре ранее. В окружении на Буланова обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе. О том, что префект Южного округа столицы Юрий Буланов отправлен по решению мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку, объявил пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой. В пресс-службе столичного правительства также сообщили, что решение было принято в связи с замечаниями, которые ранее были высказаны префекту, а последним по времени было предупреждение чиновнику о неполном служебном соответствии.