ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 18:55

ГАИ будет проверять водителей не только на алкоголь, но и на наркотики

ГАИ будет проверять водителей не только на алкоголь, но и на наркотики
Фото с сайта moltat.ru

Российским водителям в скором будущем при остановке сотрудниками ГАИ нужно быть готовыми пройти тест не только на содержание в крови алкоголя, но и на наркотики.

Директор ФСКН Виктор Иванов сообщил сегодня журналистам в Москве, что в России разрабатывается наркотестер, которым предполагается вооружить сотрудников ГАИ.

"К сожалению, сегодня наша промышленность не выпускает таких анализаторов. Мы разместили заявку через правительственные структуры на разработку таких тестеров с тем, чтобы это был недорогой инструмент, который могли бы использовать инспекторы", — сказал Иванов.

Напомним, что на днях прокуратурой Павловского района Алтайского края была проведена проверка исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, профилактике наркомании, лечении и реабилитации лиц. Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, в рамках проверки установлены лица, страдающие заболеванием "наркомания", которые, согласно сведениям ОГИБДД ОВД по Павловскому району, в нарушение ст. ст. 23, 24, 25 и 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", обладают правами на управление транспортными средствами. По результатам проверки в целях обеспечения безопасности дорожного движения, подготовлены и направлены в суд 2 исковых заявления о прекращении действия прав на управление транспортными средствами водителей, состоящих на учете у врачей-наркологов. Указанные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.