ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 14:38

Медведев: "Моя задача - максимально повысить авторитет суда"

Медведев: "Моя задача - максимально повысить авторитет суда"
Президент хочет добиться реально работающей, пользующейся доверием граждан судебной системы фото ИТАР-ТАСС

Россия готова работать над улучшением политической системы, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественных, академических и деловых кругов США.

"Россия — страна с молодой демократией. Наша политическая система находится в постоянном развитии. Ее основы уже сложились. Она обеспечивает возможность каждого гражданина реализовывать свои конституционные права. Конечно, мы не застрахованы от ошибок, и готовы улучшать нашу политическую систему, но самостоятельно, без поучений извне", — сказал Медведев, выступая в Стэнфордском университете.

Он подчеркнул, что Россия будет совершенствовать не только партийную систему, но и другие политические и государственные институты, в том числе судебные.

"Моя задача, как президента, максимально повысить авторитет суда, обеспечить на этой основе реально работающую, пользующуюся доверием граждан судебную систему", — добавил президент РФ.

Напомним, что Дмитрий Медведев вчера внес в Совет Федерации кандидатуру профессора уголовного права Александра Бойцова на пост судьи Конституционного суда (КС). Бывший преподаватель и коллега президента по юридическому факультету СПбГУ сменит судью КС "ельцинского призыва" Владимира Стрекозова. Назначение в КС Александра Бойцова близкие к кремлевской администрации источники прогнозировали еще в феврале: он мог стать преемником досрочно сложившего полномочия из-за конфликта с судьями Анатолия Кононова или завершившего судейскую карьеру по возрасту Анатолия Сливы. Но тогда президент учел просьбу судей КС не расширять укрепившееся за последние годы "питерское крыло" в их составе, так что сначала судьями стали Константин Арановский (экс-глава Приморского избиркома) и завкафедрой Уральской юридической академии Александр Кокотов. Выдержав паузу, Дмитрий Медведев выдвинул в КС своего преподавателя и коллегу по юридическому факультету СПбГУ Александра Бойцова. Он сменит достигшего установленного для этой должности предельного возраста Владимира Стрекозова, с 1994 года занимавшего пост судьи, а с 2002 по 2008 годы — зампреда КС.