ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 17:19

Судить главу Театра киноактера будут присяжные

Судить главу Театра киноактера будут присяжные
Мосгорсуд 15 июля начнет отбирать присяжных по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУК "Государственный театр киноактера" Олега Бутахина, который обвиняется в незаконной сдаче в аренду пом

Мосгорсуд  15 июля начнет отбирать присяжных по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУК "Государственный театр киноактера" Олега Бутахина, который обвиняется в незаконной сдаче в аренду помещений театра, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Сегодня в ходе предварительного слушания обвиняемые заявили ходатайство о слушании дела с участием коллегии присяжных заседателей. Судом данное ходатайство было удовлетворено и назначен отбор коллегии на 15 июля. Согласно постановлению суда рассмотрение дела будет проходить в открытом судебном заседании.

Бывший директор ФГУК "Государственный театр киноактера" Олег Бутахин и его сын Михаил Бутахин, который являлся его заместителем, были задержаны сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России (ДЭБ) при получении взятки в размере 35,5 тысяч долларов США.

По данным следствия, Бутахины за деньги разрешали сторонним организациям использовать часть помещений театра в коммерческих целях, но от заключения официального договора аренды уклонялись и вынуждали предпринимателей передавать им деньги наличными.

В момент получения взятки Михаил Бутахин был задержан сотрудниками ДЭБ МВД России с поличным. Позже был задержан и его отец, который подозревается в организации незаконной деятельности.

Известно, что деньги, вырученные от противоправной деятельности, Бутахины вкладывали в развитие семейного бизнеса, в том числе элитного загородного ресторана, развлекательного комплекса и иных крупных коммерческих организаций, приобретение недвижимости в Москве и Московской области, а так же дорогостоящих автомобилей.